Вы здесь

Новое здание ТИГПИ посетил ветеран Чимит-Доржу Ондар

  • Вверх
    40
  • down
    42
1658 просмотров

Новое здание ТИГПИ посетил ветеран государственной службы и строительной отрасли Тувы, известный общественный деятель Чимит-Доржу Ондар

Предметом интереса Чимит-Доржу Байыровича стало новое строящееся здание института, которое уже становится достопримечательностью столицы. Директор научного учреждения Анатолий Дамба-Хуурак провел гостя по объекту, рассказал о проведенных этапах работы и познакомил с молодыми учеными, которые с большим энтузиазмом помогают строительной бригаде завершить Дом ученых.

Ветерана порадовало, что сотрудники института выполняют работы по подготовке цементного раствора, ремонту стен гаража, сварке железных конструкций ограждения и ворот, покраске и уборке помещений. Осматривая здание, общаясь с молодыми ребятами, Чимит-Доржу Ондар не уставал повторять: “Эки дыр! Эр хейлер! Это же прелесть просто!”

Он внимательно слушал объяснения директора, задавал вопросы и не переставал удивляться и восхищаться: 

– Самое главное, что люди науки сами, своими руками создают свой дом, в котором потом будут трудиться, совершать открытия, проводить исследования. Еще более значимо, что это происходит в юбилейный для Тувы год. Верю, что с введением в эксплуатацию нашего долгостроя, долгожданного Дома ученых, тувинская наука получит второе дыхание – на следующее столетие истории республики. 

В этом будет огромная заслуга Анатолия Партизановича, который куда бы приходил, где бы ни работал, всегда вносит свежую струю в общее дело, перетряхивает старые шаблоны, ломает стереотипы, заставляет пересмотреть мировосприятие, умеет вдохновить на созидательный труд.

Теперь ученому сообществу необходимо развивать и гуманитарные, и прикладные направления. Время диктует не упускать духовное развитие нашего народа, но еще жестче требует от науки результатов в социально-экономических исследованиях на благо Тувы.

Чимит-Доржу Байырович оценил оформленную в стиле антологии “Урянхай. Тыва дептер” научный архив и библиотеку ТИГПИ, поблагодарил всех, кто вносит вклад в возведение здания института. Ветеран строительной отрасли выразил надежду, что коллектив научной организации, собравшись наконец за многие годы в полном составе, будет самоотверженно, целеустремленно, вдохновенно служить родной Туве.

ТИГПИ