Вы здесь

Присяжные оправдали фигуранта дела о руководстве преступным сообществом в Красноярском крае и Туве

  • Вверх
    10
  • down
    7
2074 просмотра

КРАСНОЯРСК, 13 сентября. /ТАСС/. Присяжные заседатели суда в Красноярске оправдали Константина Найбауэра, фигуранта первого в регионе дела о руководстве преступным сообществом, посчитав недоказанным его положение вора в законе. Об этом в понедельник сообщили журналистам в пресс-службе краевого суда.

55-летний Найбауэр был задержан в октябре 2019 года сотрудниками уголовного розыска при поддержке СОБРа. Сообщалось, что он известен в криминальной среде как Костя Канский. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии).

"Найбауэр объявлен оправданным. [Присяжные] единодушно посчитали недоказанным его положение вора в законе", - сообщили в суде.

В пресс-службе добавили, что также суд отменил ему меру пресечения - Найбауэр находился под домашним арестом. Приговор судья должен вынести после обсуждения последствий вердикта.

Это первое подобное дело в Красноярском крае. Найбауэр сам выразил желание, чтобы его дело рассматривал суд присяжных. По информации из открытых источников, Найбауэр ранее был дважды судим.

По версии следствия, с 1997 года по настоящее время обвиняемый занимал высшее положение в преступной иерархии, имея сферу влияния в Красноярском крае и Туве. 16 сентября состоится заседание суда по обсуждению последствий вердикта. 

https://tass.ru/proisshestviya/12368605?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Присяжные © Фото newstracker.ru