Вы здесь

Группа лиц из Барун-Хемчикского района организованно занималась незаконной перевозкой и сбытом контрафактного алкоголя

  • Вверх
    51
  • down
    43
3425 просмотров

В Туве возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота контрафактной алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В рамках оперативного сопровождения уголовного дела оперуполномоченными Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Тыва при силовой поддержке сотрудников Росгвардии Тувы были обнаружены места хранения нелегальной алкогольной и спиртосодержащей продукции группой лиц, занимавшихся незаконной перевозкой и сбытом контрафактного алкоголя.

Напомним, в ноябре сотрудники полиции задержали группу местных жителей из с. Элегест, Кызыл-Мажалык и г. Ак-Довурака, которые по предварительному сговору организовали схему провоза на территорию республики около тонны спиртосодержащей жидкости, предназначавшейся для дальнейшей незаконной реализации в районах республики.

Так, около 3 часов ночи на 795 километре федеральной трассы «Р-257» инспекторами ДПС ГИБДД МВД по Республике Тыва для проверки остановлен автомобиль «Тойота Ипсум», которым управлял не получавший водительского удостоверения 23-летний житель с. Элегест. При досмотре автомобиля сотрудники полиции обнаружили в багажном отделении и салоне 5-литровые пластиковые бутылки в количестве 100 штук, наполненные жидкостью с характерным запахом этилового спирта.

Дальнейшая тщательная отработка позволила сотрудникам полиции МВД Тувы задержать двумя часами позже в с. Ээрбек подельников на втором автомобиле с аналогичным грузом. Так, в 5 часов утра при попытке перевозки в багажном отсеке автомобиля «Toyota Noah» 19 коробок с пластиковыми тарами со спиртом был задержан 35-летний житель с. Кызыл-Мажалык.

Шесть жителей Кызылского и Барун-Хемчикского районов, перевозившие приобретенную в г. Абакане крупную партию спиртосодержащей жидкости, общим объемом 895 литров, доставлены в органы внутренних дел для разбирательства.

Установлено, что в Пий-Хемском районе группа лиц осуществила провоз контрафакта на территорию Тувы, воспользовавшись услугами местного тракториста. За отдельную плату житель г. Турана в два рейса перевез груз, объехав стационарный пост ДПС «Шивилиг» дорогой через таежную местность. В дальнейшем группу сопровождали и иные автомобили для проезда постов ДПС.

По данному факту следователем следственной части СУ МВД по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.3 Уголовного кодекса РФ «Производство, закупка, поставки, хранение, перевозки и (или) розничная продажа этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии».

Так, 8 декабря в рамках уголовного дела оперуполномоченными УЭБ и ПК МВД по Республике Тыва проведены обыски в жилищах подозреваемых в г. Ак-Довураке, а также в принадлежащих им магазинах «Продуктовый» и «Аъш-чем садыы», расположенных в г. Ак-Довураке и с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района.

В результате проведенных мероприятий полицейские изъяли свыше 3500 литров пивных напитков с различными торговыми марками, водочной продукции без акцизных марок, винной и спиртосодержащей продукции. Подозреваемые не смогли предоставить сотрудникам документы, подтверждающие легальность производства продукции.

Двое из фигурантов были задержаны сотрудниками полиции в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ и помещены в изолятор временного содержания. В настоящее время в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, в частности, покидать место жительства с 22:00 до 06:00 часов, поддерживать связь с соучастниками и свидетелями преступления.

С участием других участников группы проводятся необходимые следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва