Вы здесь

Рабочие из Черногорска, которые пострадали при разборе комбината в Ак-Довураке, не были устроены официально

  • Вверх
    25
  • down
    27
7140 просмотров

Житель Черногорска Александр Рогозинский потерял ноги и руку после трагедии в Туве, мужчина пробыл 9 часов под завалами демонтированного комбината. Его коллеге повезло еще меньше — он погиб на месте. Однако помочь семьям пострадавших не так просто, ведь мужчины не работали официально.

В Трудинспекции «Новой Хакасии» сообщили, что проверка по делу закончилась. Связывать травму с производством у ведомства оснований нет, так как у работников бригады, которые занимались демонтажем здания в Ак-Довураке, нет трудовых договоров с компанией ООО «Стройком», которая вела работы на объекте.

«Сведения о том, что работников нанял "Стройком", в правительстве не подтвердились. Договор о подрядных работах заключили с физическим лицом Коровиным, а не с компанией. Коровин же набрал людей "калымить", но никаких документов, подтверждающих трудовые отношения, у них нет. Чтобы нанимать людей с лицензией, нужно много денег, поэтому поехали простые работяги», — сообщили в Трудинспекции.

В ведомстве добавили, что единственный выход, при котором семья может добиться выплат за причиненный ущерб, — это подать в суд на того самого Коровина, с которым договаривались мужчины.

Напомним, трагедия произошла 5 декабря на демонтаже уже неиспользуемого комбината «Туваасбест». Конструкции обрушились и под завалами оказались двое рабочих. Одного из них извлекли мертвым, а другого пришлось вытаскивать из-под обломков более девяти часов.

https://newkhakasiya.online/news/society/24-01-2022/postradavshie-na-zav...