Вы здесь

В Кызыле двое молодчиков угнали «Газель» с территории детского сада

  • Вверх
    22
  • down
    28
1013 просмотров

Рано утром 2 мая в полицию Кызыла обратился 57-летний житель Кызыла с заявлением о краже. Мужчина пояснил полицейским, что ночью неизвестные похитили принадлежащую ему автомашину марки «ГАЗ-322132», которая находилась на территории детского сада, расположенного по улице Бай-Хаакской. Ориентировка на угнанное транспортное средство была передана всем наружным службам полиции Кызыла.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ «Кража, совершенная в крупном размере». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Некоторое время спустя в Управление МВД России по г. Кызылу поступило заявление о краже государственного регистрационного знака транспортного средства.

Обратившийся к полицейским 61-летний мужчина пояснил, что ночью неизвестные похитили государственные регистрационные знаки с его автомобиля марки «Нива», припаркованного во дворе одного из домов по улице Заводской, в котором он проживет.

По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по п. ч.2 ст.325.1 УК РФ «Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, совершенное из корыстной заинтересованности группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы  на срок до четырех лет.

В целях установления и задержания лиц, причастных к совершению указанных преступлений, сотрудниками полиции были проведены оперативно-розыскные мероприятия.

Так, в ходе несения службы на улице Калинина инспекторы ДПС остановили для проверки автомобиль марки «Газель». В салоне указанного транспортного средства находились двое мужчин в возрасте 22 и 23 лет.

В ходе проверки документов выяснилось, что указанная машина проходит по ориентировке как угнанная, и на транспортном средстве имеются государственные регистрационные знаки от другого транспортного средства.

Мужчины были задержаны и доставлены в дежурную часть. Установлено, что указанные жители Кызыла не имеют постоянного источника дохода, один из них ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение кражи. 

При допросе подозреваемые сознались в содеянном и пояснили, что угнав «Газель», они направлялись в сторону левобережного дачного общества. Проезжая по ул. Заводской, мужчины обратили внимание на «Ниву», припаркованную в одном из дворов. С целью сокрытия кражи «Газели», мужчины сняли номера с  указанного легкового автомобиля и установили на похищенное транспортное средство.

В настоящий момент фигуранты уголовных дел помещены в ИВС в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба МВД Тувы.