Вы здесь

Приключения 50-летней автолюбительницы города Кызыла

  • Вверх
    29
  • down
    25
3296 просмотров

50-летняя жительница г. Кызыла приобрела подержанную иномарку и за полгода своего пребывания в статусе автолюбительницы умудрилась "заработать" более 10 штрафов за различные правонарушения по линии безопасности дорожного движения. Административные наказания УГИБДД МВД России по Республике Тыва в виде административных штрафов росли в геометрической прогрессии, общая сумма, подлежащая оплате, превысила сумму в 10 тыс. рублей.

Добровольно горе-автомобилистка свои штрафы оплачивать не стала, и документы поступили в Службу судебных приставов на принудительное исполнение. После возбуждения исполнительных производств и объединения их в сводное ИП и надлежащего уведомления об этом, должница также не предприняла никаких мер, направленных на добровольную оплату этих штрафов.
Тогда судебный пристав-исполнитель обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении гр. И. временного ограничения на пользование управления транспортным средством.
Кызылский городской суд удовлетворил иск судебного пристава-исполнителя и установил гр. И. временное ограничение на пользование правом транспортными средствами до исполнения им требований, содержащихся в исполнительных документах. То есть до полного погашения задолженности.
По состоянию на 22 июня 2018 года, все имеющиеся штрафы должница И. оплатила в полном объёме и судебному приставу-исполнителю ОСП по взысканию административных штрафов по г. Кызылу и Кызылскому районам ничего не оставалось, как снять все запретительные меры в связи с фактическим исполнением исполнительных производств. Для справки. 
С января 2016 года судебные приставы-исполнители получили полномочиями по установлению временного ограничения на пользование должником специальным правом - управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объёме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения. Указанная мера применяется в случаях неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований:
  -о взыскании алиментов;
   - возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением;
   - требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей;
   - требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.
Однако, согласно действующему законодательству, лишиться водительских прав можно и в иных случаях. Так, если исполнительный документ, содержащий вышеуказанные требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об ограничении на пользование должником специальным правом. Мера по лишению прав применяется лишь к должникам, сумма задолженности которых превышает 10 тыс. рублей. Пример с кызылской автоледи — нарушительницей правил дорожного движения, не будет единичным. Судебными приставами-исполнителями в суд направлены еще несколько исковых заявлений об ограничении в специальных правах должников, имеющих штрафы ГИБДД на общую сумму более 60 тыс. рублей.