Вы здесь

Богатырь из Якутии поставил рекорд Тувы

  • Вверх
    21
  • down
    24
1656 просмотров

Рекорд по поднятию камня поставил универсальный атлет и спортсмен-экстремал из Намского улуса Евгений Иванов. 15 июля на празднике «Наадым» в Кызыле он выиграл  традиционные спортивные состязания по поднятию тяжестей, сообщает ЯСИА.


Атлетам было необходимо поочередно поднять камни весом 140, 150, 156, 183 кг и водрузить на постамент – бочку. Якутский спортсмен стал единственным, кто справился с задачей и одержал победу. Результат якутянина стал рекордным для Республики Тыва.

«Рад, что отстоял честь силачей из Якутии, — поделился впечатлениями спортсмен. — В Туве на национальном празднике было много гостей со всей России и из зарубежья, но наш Ысыах, наверное, будет масштабнее», — отметил он.

Ранее, 29 июня, Евгений представлял республику на соревнованиях в Алтае, проходивших в рамках XVI Межрегионального народного праздника «Эл Ойын-2018». В селе Улаган, где состоялись народный праздник и турнир «Кодургэ Таш» — поднятие камня, Евгений Иванов уверенно занял первое место.

«Участников было много, каждому давалось по 5 минут и по три попытки, нужно было поднять самый тяжелый камень. В первой попытке я взял вес в 142 кг, потом поднял камень в 173 кг, а в третьей попытке не смог справиться с весом 187 кг., хотя мой личный рекорд в Якутии был камень в 200 кг,  но и этого хватило, чтобы победить».— рассказывает спортсмен.

О том, что он намерен участвовать в соревнованиях на Алтае и в Туве, якутский атлет заявлял ЯСИА еще в феврале. «Приглашение и желание участвовать есть. Если хватит средств, то обязательно поеду. Турниры запланированы в мае, июле и августе. Мой личный рекорд в поднятии камня — более 200 кг, но я его далеко не унес».+

Сейчас Евгений Иванов готовится выступить на соревнованиях по пауэрлифтингу «Открытый Кубок Восточной Азии» в Благовещенске.

http://ysia.ru/bogatyr-iz-namskogo-ulusa-postavil-rekord-tuvy/