Вы здесь

О священной горе Хайыракан

  • Вверх
    33
  • down
    25
3182 просмотра

Республика Тува знаменита священными местами. Шаманы и буддисты, местное население и паломники съезжаются сюда, чтобы поклониться освященным аржаанам и горам, духам озер и лесов. Здесь расположено множества мест силы и скопления мощной энергетики. Одним из самых знаменитых священных мест в Туве является гора Хайыракан, которая находится в 105 км от Кызыла, на левом берегу Улуг-Хема.

В народе принято считать, что свое название гора получила благодаря своей схожести с медведем, пьющим воду. Хайыракан — устарелое религиозное почтительное название божества, ангела хранителя, духа и хозяина земли — медведя. Одна из легенд гласит, что много лет назад эта гора была одета тайгой. Жил у ее подножья молодой охотник со своей старой дряхлой матерью. Старуха умела колдовать. Однажды ее сын отправился на охоту. В тайге он выследил марала, подкрался к нему и прицелился. В это время на него напал медведь, разорвал и утащил в свою берлогу. Обеспокоенная мать ждала сына два дня, а на третий не вытерпела, стала колдовать и узнала страшную правду. Разгневанная старуха напустила на гору грозу. Загрохотали, загремели громовые удары, копья молний прорезали небо, заполыхала тайга и сгорела вместе со всеми ее обитателями. С тех пор гора стоит голая, безжизненная, и зовут ее — Хайыракан, то есть медведь.

Есть и другая версия происхождения названия. Монголы хайыраканом называют отдельно стоящие горы с крутыми склонами и остроконечными вершинами.

Старожилы рассказывают полные мистики легенды о Хайыракане. Например, о месте, увиденном далай-ламой во сне и выбранном им для жертвенника, — оказалось, что именно здесь захоронен древний старец, давший начало Урянхаю. По преданию, это место обладает особой мистической силой и способностью врачевания. Здесь тувинцы обращаются с просьбами к Будде и уносят у сердца горсть священной земли.

Эту гору освятил во время своего визита в Туву 21 сентября 1992 года его святейшество далай-лама XIV, об этом свидетельствует небольшая часовенка у шоссе.

Овеянная множеством легенд и сказаний, Хайыракан манит путников и туристов в свои объятия. Гора входит в состав точек туристических маршрутов по Туве. До сих пор тувинцы и буддисты со всего мира поклоняются горе Хайыракан.

sgochs.rtyva.ru