Вы здесь

Власти Тувы посоветовались с медсообществом о том, как удержать кадры

  • Вверх
    19
  • down
    22
1225 просмотров

В Доме правительства состоялась встреча медицинского сообщества Тувы с главой Республики Тыва Шолбаном Кара-оолом, на котором обсудили вопросы кадровой политики в здравоохранении.

Шолбан Кара-оол отметил что, несмотря на наблюдаемый отток кадров в другие регионы, Тува входит в десятку лучших регионов по обеспеченности врачами с показателем 47,2. «Но это не значит, что проблем нет, нужна системная работа в этом направлении», - выразил свою позицию руководитель региона. Как положительный момент, он также отметил, что большинство выпускников медицинских учебных заведений получают распределение в кожууны. Глава потребовал, чтобы обязательным условием для назначения врачей на руководящие должности стал стаж работы в кожуунном и сельском звене.

С докладом о кадровой политике в области здравоохранения выступил министр здравоохранения республики Орлан Донгак и отметил, что количество врачей в республике достигло максимального значения с 1990 года. Сегодня число врачей, занятых в государственных медицинских организациях составляет 1503 человека.

Известные врачи с большим стажем работы поделились своим видением улучшения кадровой ситуации. Главный врач Детского центра восстановительной медицины и реабилитации для детей Аркадий Начин напомнил о практике наставничества, личной заинтересованности врачей старшего поколения в деле взращивания достойной смены, в том числе со школьной скамьи. Главный врач Республиканской больницы №1 Вячеслав Ховалыг предложил практику сотрудничества с зарубежными клиниками, в том числе с направлением молодых талантливых врачей заграницу. Недавно больница заключила договор с Корейской клиникой и руководство больницы планирует направлять туда молодых врачей.

Заместитель Председателя Правительства Анатолий Дамба-Хуурак горячо приветствовал развитие зарубежного сотрудничества, как одно из перспективных направлений по профессиональному росту, стимулирования заинтересованности в труде на благо республики. Вице-премьер с удовлетворением отметил, что тувинская школа хирургии считается одной из лучших в стране и им есть чем делиться с коллегами из других территорий, включая зарубежные. Лучшие традиции хирургии внутри республики, как отметил Анатолий Дамба-Хуурак, заложены и поддерживаются в Чадане.

Главный врач Бай-Тайгинской центральной кожуунной больницы Долаана Хертек сообщила, что в прошлом году по распределению Министерства здравоохранения в село Тээли приехали работать 11 молодых врачей, выходцев из кожууна. Это врачи с хорошими знаниями, с их приходом улучшились в кожууне показатели по заболеваемости и смертности. Долаана Дановна поделилась планами по поддержке молодых специалистов: через три года руководство больницы будет ходатайствовать для них о направлении на бюджетные места в ординатуру или даже аспирантуру. Главврач также поделилась своими опасениями: больница оплачивает аренду жилья для прибывших в кожуун врачей, однако очевидно, что покупать красивую мебель, обустраиваться надолго в арендованном жилье никому не хочется. В своем доме врач купил бы корову, стал бы обустраивать жилище и уже не очень-то захочет покидать его. Поэтому вопрос с жильем надо решать кардинально и, в этом необходимо живое участие со стороны администрации кожууна. «Молодая девушка-врач в свои 22 года при поступлении вызова к больному берет оранжевую сумку весом в несколько килограмм и выходит, бывает, в ночь, чтобы оказать медицинскую помощь, боясь собак, рискуя встретить пьяного. Только за это она уже заслуживает уважение и благодарность со стороны жителей, особенно администрации» - резюмировала свое выступление главный врач.

Министр Орлан Донгак отметил, что настоящий уровень кадровой насыщенности позволяет уже начать переход к следующему качественному этапу развития кадровой политики, что в свою очередь создаст конкурентную среду.

На встрече присутствовали министр образования Татьяна Санчаа и мэр города Кызыла Карим Саган-оол. Татьяна Оюновна предложила включить в перечень вузов, студенты которых могут претендовать на получение довольно неплохой единовременной денежной выплаты по специальной образовательной программе. Пока выплаты производятся студентам семи технических вузов. Карим Саган-оол выразил готовность выделить земельные участки для строительства многоквартирного дома по ипотечному кредиту. Министр образования подхватила идею и предложила строить жилье совместными усилиями, поскольку проблема не менее актуальна и для сферы образования. Число дипломированных врачей, работающих в Кызыле и не имеющих своего жилья, составляет 300 человек.

В целом разговор длился три часа, было много предложений, которые будут отражены в отдельном нормативном документе

Минздрав региона