Вы здесь

Республиканский Наадым намечен на середину июля

  • Вверх
    17
  • down
    17
2696 просмотров

Одно из главных событий туристического календаря Тувы – праздник животноводов Наадым-2019 пройдет 13-14 июля. Дата проведения праздника утверждена правительством республики. Место проведения торжеств не изменилось – это местечко Тос-Булак на 9 километре автомобильной дороги Кызыл – Эрзин.

По региональному законодательству дни Наадыма объявляются выходными. Поскольку праздник придется на субботу и воскресенье, то выходные перенесут на понедельник и вторник, 15 и 16 июля соответственно. Благодаря Наадыму республика получит длинные выходные посреди лета.

По сложившейся традиции программу праздника тувинских животноводов составят яркие спортивные и культурные мероприятия. Среди них турнир по национальной борьбе хуреш, на которые приглашаются сильнейшие борцы Монголии, соревнования по конным скачкам, стрельбе из лука.

Для Наадыма подготовят десятки площадок в столице республики и вокруг нее. В концертных залах, на открытых сценах гости республики смогут увидеть и услышать выступления лучших творческих коллективов Тувы, включая ансамбли с мировой известностью, чьи концерты строятся на уникальном искусстве тувинских кочевников – горловом пении хоомей.

В Тос-Булаке прямо в степи будет разбит городок из традиционных жилищ животноводов – войлочных юрт, а также чумов тоджинских оленеводов. Это, по сути, естественный музей под открытым небом, где туристам представят без всякой ретуши всю самобытную культуру кочевой Тувы, от изготовленной вручную по старинным технологиям домашней утвари аратов до гастрономических изысков национальной кухни.

Сайт правительства Республики Тыва