Вы здесь

В Республике Тыва тело разыскиваемого 4-летнего ребенка обнаружено с признаками утопления

  • Вверх
    26
  • down
    30
6011 просмотров

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего) по факту безвестного исчезновения 4-летнего мальчика.

Как сообщалось ранее, 02 июля с 10 часов утра мать ребенка и ее сожитель распивали спиртное, в том числе и на берегу реки в местечке Алдыы-Шынаа Улуг-Хемского района республики. Около 17 часов мать заметила отсутствие сына, однако об обстоятельствах его безвестного исчезновения ничего пояснить не смогла. 

Тело ребенка было обнаружено в водах реки в 500 метрах от места исчезновения в западном по течению реки направлении. В ходе осмотра на теле ребенка каких-либо признаков, свидетельствующих о криминальной причине смерти, не выявлено. Для установления причины смерти 4-летнего мальчика назначена судебно-медицинская экспертиза.  

В настоящее время по уголовному делу продолжается проведение необходимых следственных действий, направленных на установление всех фактических обстоятельств произошедшего события. Из материалов уголовного дела выделены материалы в отношении матери ребенка в связи с наличием в ее действиях признаков преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем), которые направлены в органы внутренних дел в соответствии с подследственностью.  

В рамках расследования следствием будут установлены причины и условия, способствовавшие гибели ребенка. В том числе будут проверены действия (бездействие) органов системы профилактики, будет дана оценка действиям (бездействию) органов опеки и попечительства. Расследование уголовного дела продолжается.

Старший помощник руководителя

следственного управления

(по взаимодействию со СМИ)                                                                       А.А. Нурсат