Вы здесь

На вопросы граждан ответила первый замминистра здравоохранения Алла Намдак

  • Вверх
    11
  • down
    9
3517 просмотров

В прямом эфире на площадках социальных сетей на вопросы пользователей ответила первый заместитель министра здравоохранения Республики Тыва Алла Намдак:

Возможно ли в Туве на базе нового терапевтического корпуса развить детскую кардиохирургию?

В рамках национального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» в Туве планируется строительство нового корпуса Республиканской детской больницы, где будет организовано и отделение детской хирургии.

На сегодняшний день всем детям, которые имеют заболевания хирургического профиля, оказывается медицинская помощь в Ресбольнице №1. Новый корпус пока рассчитывается на 150 коек, но постепенно возможно расширение до 245. В этом году планируется начать подготовительный этап строительства (выделение земельного участка, подготовка проектно-сметной документации, медико-технического задания). Также на сегодняшний день дети направляются на лечение за пределы республики в Красноярский сосудистый центр и НМИЦ им. Е.Н. Мешалкина.
Скажите, пожалуйста, если у работника ЦКБ сгорел дом, положено ли ему хоть какая-нибудь материальная помощь?

Материальная помощь положена, для этого вы можете написать заявление руководителю медицинской организации или председателю профкома.

У моей дочери запланирована операция, врачи поликлиники сказали, что необходимо открыть талон на оказание ВМП, как это можно сделать?

Вам нужно обратиться к своему участковому педиатру, врач оформит выписку из медицинской документации. В отделе ВМП Минздрава РТ необходимо написать заявление и приложить соответствующие документы. Специалисты оформляют квоту на оказание ВМП. Госпитализация в принимающую медицинскую организацию осуществляется в плановом порядке. Точную дату госпитализации определяет принимающая медицинская организация по мере того, как приближается очередь пациента.

Мне 60 лет, живу в Кызыле, где можно привиться?

Если вам 60 лет, то вам обязательно нужно привиться. Вы можете обратиться в любую поликлинику вне зависимости от прикрепления, если вы проживаете в Восточном микрорайоне, то вы можете поставить прививку в поликлинике на Гагарина. Также в городе есть дополнительные пункты вакцинации:

- Торговый центр «5 звезд» на 1 этаже, 38 отдел;
- Сельхозрынок на Востоке;
- Магазин «Краски» по ул. Оюна Курседи, 34/1.
Приходите туда, где вам удобно, заполняете анкету, врач-терапевт вас осмотрит и поставит прививку.
Напомню, что прививка двухкомпонентная. Второй компонент ставится через 21 день после первого. После вакцинации необходимо соблюдать все меры безопасности, т.к. антитела к коронавирусу могут появиться не сразу, а через какое-то время.

Почему отменили третий скрининг для беременных?

С января 2021 года вступил в силу новый приказ Минздрава России №1130н от 20.10.2020 г. "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология" и там есть небольшие изменения. Но все три скрининга остаются. Скрининги проводятся для того, чтобы не допустить врожденные пороки развития, поэтому проходить скрининги надо обязательно.

Перед вакцинацией против коронавируса необходимо сдавать ИФА?

По желанию. Если ваши близкие родственники, с которыми вы проживаете в одной квартире не болели за последние 14 дней и вы тоже не болели новой коронавирусной инфекцией, то перед вакцинацией терапевт осмотрит вас и поставит вакцину. Если вы хотите сдать ИФА, то вы можете его сдать, в результатах будет указан титр иммуноглобулина G. Если титр отсутствует, то прививку нужно поставить.

Первый компонент вакцины поставила в Республике Хакасия, а второй компонент можно поставить в Туве?
Если вы привились в Хакасии и у вас есть на руках справка, что вы получили первый компонент вакцины, то второй компонент можно поставить в Туве. Если нет справки на руках, медицинские работники могут посмотреть ваши данные в федеральном регистре. Необходимо Вам подойти в прививочный пункт.

Можно ли к Вам записаться на личный прием?

Да, можете позвонить по номеру 5-62-62 и записаться на прием ко мне, также к министру и другим заместителям.
 

Детям-инвалидам путевки на санаторно-курортное лечение выдают? 

Ежегодно Правительством РТ выделяются финансовые средства на оздоровление детей. За счет средств регионального бюджета в этом году направляем детей в санатории Шира, Белокуриха, Тесь. Направляются дети с 7 до 15 лет включительно. В первую очередь, направляются дети с хроническими заболеваниями и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Для детей-инвалидов Минздрав России выделяет отдельные бесплатные путевки. Необходимо обратиться к своему участковому педиатру, оформить все необходимые документы, затем специалисты Минздрава РТ заносят данные в систему и на ребенка высылается бесплатная путевка.

У меня нет барабанных перепонок в обоих ушах, в Кызыле проводят операции по восстановлению барабанной перепонки?

По детской службе в прошлом году в рамках реализации национального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» в Республиканскую детскую больницу, Улуг-Хемский ММЦ, Барун-Хемчикский ММЦ, Дзун-Хемчикский ММЦ были закуплены и введены в эксплуатацию лор-комбайны. На лор-комбайнах проводятся обследование и лечение лор-органов. Нужно обратиться через педиатра к лор-врачу и пройти обследование и лечение. По взрослому населению, в поликлиниках у нас лор-врачи имеются, необходимо через портал Госуслуги или регистратуру записаться, пройти осмотр врача, если есть необходимость проведения операции, то ее можно провести как в Ресбольнице №1, так и за пределами республики в зависимости от поставленного диагноза.

Есть ли вакансии для работы в Центре скорой помощи?
Необходимо обратиться к главному врачу Республиканского центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф, если вакансии имеются, то руководитель рассмотрит ваше резюме.

У меня высокое артериальное давление, мне могут назначить пенсию?

Чтобы получить инвалидность, нужно пройти два этапа: получить направление на медико-социальную экспертизу — МСЭ — и пройти эту экспертизу. Направление по форме 088/у выдает лечащий врач, если у пациента есть показания к оформлению инвалидности. Саму экспертизу проводит Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Тыва. Сейчас форма 088/у оформляется в электронном виде.

У ребенка обнаружена киста на берцовой кости, куда нужно обратиться, делать ли операцию?

Вам нужно будет обратиться к травматологу. Кисты бывают разные. Есть кисты, которые требуют оперативного вмешательства, есть кисты, которые в динамике могут сами рассосаться. В Вашем случае только профильный специалист может дать рекомендацию.

В какой санаторий могут направить ребенка с диагнозом «витилиго»?

В какой санаторий направить ребенка решает только лечащий врач, в данном случае врач-дерматолог или врач-педиатр. Врач оформляет соответствующие документы, направляет их в Минздрав РТ и специалисты дальше отрабатывают, чтобы на имя вашего ребенка пришла персональная путевка.

Минздрав РТ