Вы здесь

В Минздраве Тувы представили нового министра здравоохранения

  • Вверх
    12
  • down
    10
2177 просмотров

Сегодня и.о. первого заместителя Председателя Правительства Александр Брокерт представил Аппарату Министерства здравоохранения Анатолия Югая в качестве министра здравоохранения республики. Артыш Сат, возглавлявший ведомство с конца 2019 года, написал заявление по собственному желанию. На встрече с коллективом он попросил не ослаблять набранный темп работы, завершить качественно и в срок вакцинацию населения, продолжить работу по реализации нацпроекта «Здравоохранение» и поблагодарил коллектив за командную работу в тяжелый период борьбы с коварным вирусом.


Несколькими часами ранее Анатолия Югая пригласил к себе врио Главы Республики Тыва Владислав Ховалыг и сообщил о своем решении назначить его исполняющим обязанности министра здравоохранения, обозначил ключевые задачи. Анатолий Югай со своей стороны показал глубокое знание проблем отрасли не понаслышке, поделился своим видением их решения.
Анатолий Югай родился 13 января 1974 года в городе Чадане Тувинской АССР, закончил Казахский медицинский институт, отличник здравоохранения России. С 1997 года работал в Республиканской больнице врачом-хирургом, заведующим хирургическим отделением, с 2013 года – заместителем главного врача по хирургии. Отработав 23 года в главной больнице республики, остается практикующим хирургом высокой квалификации. Он координировал работу временного инфекционного госпиталя на базе нового терапевтического корпуса с периода подготовки к его открытию и в пик заболеваемости. Работал и рисковал своим здоровьем вместе со своими коллегами, заболел сам, но продолжал координировать работу с больничной койки, а после выздоровления снова встал у руля временного антиковидного госпиталя. За особые трудовые заслуги и высокий профессионализм награжден почетным званием «Заслуженный работник здравоохранения Республики Тыва» в августе 2020г.

Минздрав РТ