Вы здесь

В Барун-Хемчикском районе 17-летний подросток подозревается в серии краж имущества из частных домов

  • Вверх
    5
  • down
    2
1976 просмотров

27 апреля в полицию Барун-Хемчикского района обратилась жительница частного дома по ул. Фестивальной г. Ак-Довурака. Женщина пояснила, что в этот же день в утреннее время неизвестный проник в ее дом путем снятия оконного стекла кладовки и тайно похитил мультимедийную акустическую систему марки «Sven», стоимостью 5 тысяч рублей, дорожную сумку, а также денежные средства в сумме 5 тысяч рублей.

Полицейские установили и задержали подозреваемого в совершении данного преступления - 17-летнего жителя села  Бижиктиг-Хая, который нигде не учится и не работает.

При дальнейшей проверке установлена его причастность еще к двум фактам краж. Так, 2 марта текущего года злоумышленник, находясь в г. Ак-Довураке, аналогичным способом проник в частное домовладение по ул. Майской, откуда похитил ноутбук марки «Асус» стоимостью 24 тысяч рублей, а также 2 сотовых телефона марок «IPhone 6» и «Samsung». Спустя месяц, 2 апреля, подросток взломал входную дверь квартиры по ул. Интернациональной г. Ак-Довурака и незаконно проник внутрь, после чего тайно похитило ЖК-телевизор марки «LG», ноутбук марки «Lenovo» и ТВ-приставку.

По всем фактам следователями были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6-ти

При проведении допросов задержанный дал признательные показания, пояснив, что похищенный ноутбук сдал в ломбард в г. Кызыле за 7 тысяч рублей, сотовые телефоны продал посредством социальных сетей, остальное спрятал в люке теплотрассы.

В настоящее время с участием несовершеннолетнего подозреваемого проводятся следственные действия, расследование уголовных дел продолжается.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва