Вы здесь

Семья ветеранов МВД Тувы вырастила и воспитала 18 детей

  • Вверх
    12
  • down
    14
3157 просмотров

Отслужив в органах внутренних дел и выйдя на заслуженный отдых, майор милиции в отставке Арья Хомушкуевна Успун в 2007 году вместе с супругом Игорем Доржуевичем, который служил помощником дежурного, решили создать приёмную семью, первую и долгое время единственную в Монгун-Тайгинском районе.

В семье воспитывалось пятеро собственных детей, потом супруги усыновили сына родственника. И вот так, к своим шести детям, они  взяли 12 сирот, самой маленькой девочке Айсуре тогда и двух лет еще не было.

В 2019 году Указом Президента Российской Федерации за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей семья Хертека Игоря Доржукаевича и Успун Арьи Хомушкуевны удостоена Ордена «Родительская слава».

Игорь Доржуевича и Арья Хомушкуевна вместе уже 40 лет. Вся их жизнь посвящена труду. Основное время уделяют воспитанию детей с малых лет, учат навыкам трудолюбия на личном примере: семья занимается личным подсобным хозяйством, содержит мелкий рогатый скот.

Арья Хомушкуевна шьёт детскую обувь, одеяла и матрацы. Летом члены семьи занимаются изготовлением кирпичей в собственном мини-цехе.

Трое детей  Арьи Хомушкуевны пошли по стопам родителей и поступили на службу в органы внутренних дел. Один из сыновей -  лейтенант полиции Юрий Хертек вот уже 12 лет несет свою службу в родном Монгун-Тайгинском районе, он – участковый уполномоченный полиции ПП№ 4 с. Мугур-Аксы.

Недавно он был удостоен чести  водрузить  флаг МВД по Республике Тыва на л самой высокой точке горы Монгун-Тайга, которая находится на высоте 3976 метров над уровнем моря.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва