Вы здесь

54-летний житель города Ак-Довурака стал жертвой дистанционных мошенников и потерял более 100 тыс. рублей

  • Вверх
    7
  • down
    9
2752 просмотра

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Барун-Хемчикский» обратился 54-летний житель г. Ак-Довурака с заявлением о хищении у него денежных средств дистанционным способом.

Как пояснил полицейским заявитель, ему позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил о том, что на его имя неизвестные пытаются оформить кредит и незаконно списать денежные средства. Для предотвращения сомнительных операций звонивший убедил потерпевшего последовать его инструкциям, которые необходимо выполнить, чтобы застраховать сбережения и временно заблокировать счет.

Введенный в заблуждение мужчина по «совету» собеседника пошагово назвал три разных кода, которые пришли в смс-сообщениях. После этого с банковского счета потерпевшего незаконно списалось более 109 тысяч рублей.

Поняв, что стал жертвой мошенников, мужчина обратился за помощью в полицию.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159.3 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Пресс-служба МВД по Республике Тыва