Вы здесь

Врачи из Кызыла добрались до «жемчужины» Тувы

  • Вверх
    123
  • down
    118
1595 просмотров

КЫЗЫЛ, 10 июля – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. Врачи из Кызыла добрались и до Тоджинского района Тувы, где обследовали более 1200 человек, сообщает Минздрав РТ.
Мобильные медицинские бригады побывали в селах Тоора-Хем, Ий и Адыр-Кежик. Там они работали несколько дней. 
По предварительным результатам у большинства пациентов серьезных проблем со здоровьем не наблюдается. Но доктора отмечают распространенность у взрослых нарушений щитовидной железы из-за дефицита йода и обусловленную высокогорьем артериальную гипертензию.
В составе «взрослой» бригады приехали кардиолог, эндокринолог, врач УЗИ диагностики, офтальмолог, акушер-гинеколог. Сразу три доктора – кандидаты медицинских наук. Жители сел также смогли пройти на фиброгастроскопеобследование желудочно-кишечного тракта, маммографию молочной железы на передвижном медицинском комплексе. 
В Тоджу приехали и детские врачи - педиатр, хирург, детский акушер-гинеколог, невролог, травматолог-ортопед. За три дня специалисты осмотрели и проконсультировали 240 детей. 
С 8 по 10 июля врачи работают в Барун-Хемчикском районе, с 15 по 17 июля «Маршрут здоровья» ждут в Чаа-Хольском, на третьей неделе июля – в Улуг-Хемском, на четвертой – в Тандинском районах. До наступления морозов врачи планируют посетить все муниципальные образования, а некоторые, крупные по численности населения – повторно. 

Фото: правительство РТ

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал