Вы здесь

Сосны на Магистральной плохо приживаются

  • Вверх
    99
  • down
    112
1389 просмотров

КЫЗЫЛ, 16 июля – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. Многие из высаженных на улице Магистральной в Кызыле сосен плохо приживаются. Часть из них пожелтела, а часть и вовсе засохла, сообщает сайт http://kyzyl-online.ru. Мэрия города уверяет, что ситуация не столь пессимистична, как ее рисуют журналисты. 
Весною этого года по улице Магистральной в Кызыле были высажены более 250 сосен. Озеленение на себя взяла частная организация ООО «Энергострой». Несмотря на ежедневный полив, спустя месяц большинство деревьев пожелтели, некоторые и вовсе засохли. 
Кандидат наук и старший преподаватель кафедры биологии ТувГУ Анита Ооржак считает, что явно нарушена технология посадки. Нет следов ни присыпанного песка, ни гравия. Мэрии города раньше тоже сообщила, что предприниматель, который добровольно взялся за озеленение улицы, просто пренебрег технологией посадки.  
Сегодня же представители мэрии утверждают, что технология была соблюдена. Говорят, что было посажено не 250, а порядка 130 сосен. Добавлялись необходимые вещества, чтобы деревья «взялись». Только 20 % посаженных сосен имеют значительный прирост, порядка 10-12 % - не прижились и работы по их ликвидации уже проведены. Деревья заменяли на другие, более зеленые и живые. Около двух третей деревьев в удовлетворительном состоянии. Они должны «переболеть».
Состояние сосен будет оцениваться до осени. А уже потом будут проводить либо уборку, либо посадку новых деревьев. СМИ сообщают, что саженцы отпускаются лесным хозяйством бесплатно. 
Фото: http://kyzyl-online.ru

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал