Вы здесь

Школьники из Тувы после 20-летнего перерыва снова на Международной Олимпиаде

  • Вверх
    104
  • down
    107
1412 просмотров

КЫЗЫЛ, 19 июля – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. Школьники из Тувы после 20-летнего перерыва снова смогли представить республику на Международной Олимпиаде знаний, сообщает сайт «Туваонлайн». 
Честь республики на XXI Международной олимпиаде для лучших школьников в области точных наук представляли учащиеся государственного лицея Анзат Лопсан (11 класс, математика) и Котчина Чейнеш (10 класс, химия).
Олимпиада прошла в Якутске, где существует очень продвинутая система поддержки одаренных детей, разветвленная сеть президентских школ. В ней приняла участие 21 команда, это 187 человека, представляющих Казахстан, Румынию, Индонезию и, конечно, Россию. За РФ выступали юноши и девушки из Якутска, Иркутска, Москвы, Новосибирска, Тувы, Санкт-Петербурга, Мордовии и Владивостока.
Традиционно олимпиада состоялась по следующим предметам: математике, физике, информатике и химии. Она длилась два дня и состояла из теоретических и экспериментальных туров, каждый из которых проходил по 5 часов. Кто стал победителем, не сообщается. 
В 1994 году в Международной Олимпиаде участвовали четыре учащихся Государственного лицея Тувы.
Фото: «Туваонлайн»

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал