Вы здесь

Новые скульптуры появятся в Кызыле в сентябре

  • Вверх
    58
  • down
    92
1644 просмотра

КЫЗЫЛ, 26 июля – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. Новые достопримечательности – скульптуры мастеров из разных регионов России и других стран появятся на улицах Кызыла в сентябре, сообщает правительство РТ. 
Тувинские скульпторы с коллегами из Москвы, Красноярска, Монголии и Киргизии второй месяц подряд на одной из рабочих площадок вырезают из мрамора новые достопримечательности Кызыла.
Скульптура «Навстречу ветру» - это образ человека, устремленного вперед. Она украсит площадку аэропорта Кызыла. Работа другого автора - Владимира Гирича из Красноярского края посвящена 100-летию единения Тувы с Россией и называется «Тыва-Россия». На двух стелах, установленных на одном основании с надписью «Россия – Тыва», изображены древние наскальные надписи и рисунки, относящиеся к русской и тувинской истории. Над стелами – символ солнца. Ее установят перед зданием Центра русской культуры. 
Скульптор из Монголии Сүхээ Одхүү, член союза художников Монголии работает над фигурой под названием «Малчын», которая вполне может вписаться на площадке у Национального музея.
Скульптура «Семья» из образов молодого человека и девушки с младенцем между ними станет украшением нового Дворца молодежи, в котором будет располагаться зал торжественного бракосочетания. Игорь Малинин из Московской области, член Московского Союза художников работает над скульптурой «Маленький пастух», которая изображает всадника-мальчика на лошади и жеребенка. Она украсит одну из центральных площадок Кызыла.
Скульптуру «Музыкант» (тувинский музыкант с национальным инструментом), над которой работает мастер Арат Бегзи, решено установить на площадке перед обновленным зданием Дома народного творчества
Работа тувинского мастера Сайын-Маадыра Байынды – скульптура «Образ Енисея: Пий-Хема и Каа-Хема». Скорее всего, окончательно фигура будет называться «Мать Эне-Сай». Это символическое изображение тувинской женщины, на груди которой узоры в виде слияния двух рек. Скульптура станет настоящим украшением Набережной. 
Известный тувинский художник Александр Баранмаа представил скульптуру «Вечный дозор». Это тувинский всадник. Ее могут установить на въезде в Кызыл со стороны Абакана. Скульптура «Мой дом» показывает, как юноша в национальном одеянии на верблюде перевозит свою юрту. Она украсит новый ресторан тувинской кухни на Набережной. 
Фото: правительство РТ

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал