Вы здесь

Избивший чабана политик будет участвовать в выборах в Туве

  • Вверх
    132
  • down
    112
2077 просмотров

 

Кызыл, 31 июля - В ЦЕНТРЕ АЗИИ. Политик Василий Оюн, которого ранее приговорили к году ограничения свободы за избиение чабана, будет участвовать в парламентских выборах, намеченных в Туве на 14 сентября, сообщает «Коммерсантъ».

Тувинский избирком завершил прием списков кандидатов на выборах в Верховный Хурал республики. За депутатские мандаты намерены побороться семь партий. Последними вчера (в среду) списки своих кандидатов представили ЛДПР и РПР-ПАРНАС. Ранее избирком заверил документы «Единой России», «Справедливой России», КПРФ, «Коммунистов России» и «Патриотов России». 
В Верховный хурал Тувы выбирается 32 депутата. 16 из них избираются по партийным спискам, 16 — по одномандатным округам. По итогам прошлых выборов в парламент республики смогли пройти только две партии. «Единая Россия» получила абсолютное большинство — 30 мандатов, «Справедливая Россия» — два. 
На политическую сцену возвращается экс-спикер парламента республики Василий Оюн. Как ранее писал „Ъ“, перед выборами летом 2010 года в отношении Василия Оюна было возбуждено уголовное дело по обвинению в избиении чабана, которого он якобы заподозрил в краже овец у своих знакомых. После длительных судебных разбирательств Мировой суд Кызыла приговорил его к году ограничения свободы, но в связи с истечением срока давности исполнение наказания было отменено. 
Тогда источники, близкие к «Справедливой России», пояснили, что решение не включать Василия Оюна в списки на выборах 2010 года в Верховный Хурал приняло федеральное руководство партии. Справороссы хотели подстраховаться и не ставить под угрозу срыва кампанию в регионе. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал