Вы здесь

«Лже-колибри» заметили в Кызыле

  • Вверх
    33
  • down
    90
3187 просмотров

Кызыл, 19 августа - В ЦЕНТРЕ АЗИИ. Комиссия конкурса «Кызыл – территория чистоты и порядка» на крыльце Верховного Хурала обнаружила крошечное летающее существо, очень похожее на колибри, сообщает сайт «Туваонлайн».
Оно быстро размахивало яркими крылышками и лакомилось нектаром цветов в вазонах.
Все приняли существо за колибри. Об этом говорил быстрый взмах крылышек, яркая расцветка и длинный клюв. Но при внимательном рассмотрении отснятых фото оказалось, что «колибри» носит на голове усики. За птичку была принята бабочка-бражник, которую действительно часто принимают за колибри. 
Это происходит из-за её длинного хоботка, которым бабочка собирает пыльцу, похожего на птичий клюв, и те, кто встречают бабочку, думают, что видят перед собой птичку.
Бражники принадлежат к классу ночных бабочек, но летают днем. Бывают бражники весьма внушительных размеров: до 110 мм в длину, с размахом крыльев около 120 мм и хоботком 100 мм. Летают бражники очень быстро, до 50 км в час. Перед окукливанием она краснеет и зарывается в землю. Распространены бражники в северной Африке, в средней полосе и на севере Азии, а так же в Европе. Особенно часто встречаются в Крыму и на Кубани. 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал