Вы здесь

Споры о Набережной, беженцы и провокаторы в Туве – обзор пабликов в соцсетях

  • Вверх
    104
  • down
    141
2056 просмотров

КЫЗЫЛ, 4 сентября – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. Вашему вниманию - очередной обзор тем, которые активно обсуждают жители республики в социальных сетях. В последние дни люди спорили по поводу Новой Набережной, беженцев из Украины и провокаторов в Туве. 
Как бы это не парадоксально звучало, но в Туве еще есть люди, которые предпочли, чтобы на Набережной в Кызыле не происходила реконструкция. Их объяснения звучат еще более странно, чем сама позиция: раньше Набережная была лучше, теперь же дети не увидят старого Обелиска. С последним аргументом можно поспорить, ведь прежний символ Тувы сохранен и будет установлен в другом месте. 
С такими недовольными активно вступают в полемику люди, которые побывали уже на новом объекте и оценили его преимущества. Комментариев в защиту реконструируемой Набережной много, но хотелось бы привести в пример выдержку из одного высказывания: «Эйфелеву башню, тоже ругали, а теперь лицо Парижа, и к этому (Обелиску) привыкнем».
Очень оживленные дискуссии развернулись по поводу открытия счета для сбора денег гражданам Украины, из-за войны вынужденно переехавшим в Туву. Некоторые паблики достаточно провокационно подавали эту тему. Поэтому появлялись негативные комментарии. Люди возмущались, почему бы не собрать денег сиротам. Кто-то в наглую просил собирать средства для себя любимого. 
Но, судя по тому, сколько людей, выразили сочувствие жителям Украины, пережившим войну, провокация не удалась. Админов обвиняли в продажности, называя их паблик – вражеским. Пользователи писали следующее: «лицемерные админы, у людей война все разрушила», «когда в Хову-Аксы случилась трагедия, со всей России люди присылали вещи и деньги, почему им не плевать на людей было?», «эти беженцы соглашаются на любую работу, а мы - короли сидим и ждем, когда с небес кожаное кресло руководителя упадет». 
И еще одна тема, вызвавшая широкий общественный резонанс – это деятельность в Туве провокаторов, которые мечтают устроить в республике беспорядки. Пользователи призывали не поддаваться на провокации и не верить слухам. Кто-то пытался опять навешать всех собак на стариков и детей, сбежавших из Украины. Такое ощущение, что фантазии провокаторов ограничиваются только этой темой. Шире они посмотреть не могут. Происходит это, наверное, из-за их ограниченности и недальновидности. Но лучше бы расширить диапазон методов, ведь, когда долго играешь на одной теме, она начинает приедаться аудитории. 
Этот обзор показал, что часто активность в социальных сетях тувинского сегмента интернета вызвана информационной войной, отголоски которой долетают и до нашей далекой республики. 
На этом – все. Обозреватели В ЦЕНТРЕ АЗИИ, как и было обещано, сделали постоянным обзор тем, волнующих пользователей в социальных сетях.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал