Вы здесь

Тува сегодня: критики море, конструктива – ни капли

  • Вверх
    130
  • down
    101
1658 просмотров

 

КЫЗЫЛ, 16 сентября – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. Парадокс, но, скорее всего, это факт. В Туве не осталось настоящих критиков. Нет, тех, кто ругает республику, хватает. Но это не критики. Ведь за руганью не кроется предложений – как сделать республику еще лучше. В этом наша беда. Эта статья для тех, кто любит Туву, но не слепой любовью. 
Некоторые жители России так устроены, что критикуют всех и вся без разбора. В Туве тоже есть такие люди. 
Вот пример. Еду в дорогой иномарке одного бизнесмена, у которого свое дело в Кызыле. Сначала он обматерил нескольких прохожих, которые медленно переходили на свой свет по переходу. Потом крыл на чем свет стоит каждого второго встречного водителя. Так дело дошло и до более глобальных тем – жизни в республике. 
 - Кругом все только и делают, что воруют, - начал предприниматель, - полиция не работает, врачи – берут взятки, чиновники – крадут бюджетные деньги. 
И этого говорит человек с очень даже неплохим бизнесом, человек, у которого отличный дом и респектабельный автомобиль. Пришлось прибегнуть к одному излюбленному методу – сравнению. Спросил этого критика, как он жил 8-10 лет назад?
 - Тогда только начинал свой бизнес, не было ни кола, ни двора. Тяжело приходилось, - признался предприниматель. Подвожу его к выводу: «То есть сейчас ты живешь лучше, чем тогда?»  «Конечно!» - слышу в ответ. 
Критика – дело очень хорошее и полезное. Но в Туве она часто не подпитывается ничем, кроме эмоций. Нет даже самого малейшего намека на хотя бы какой-то анализ ситуации. Про конструктив вообще молчу. Никто ничего не предлагает. А если и предлагает, то с подобными идеями, будь они воплощены в жизнь, «новаторов» бы разнесли в пух и прах разбирающиеся специалисты. Людям достаточно бросить фразу - «сколько можно это терпеть!» - и начнется такое. 
Поэтому хочется опять предложить метод сравнения. 
Политика. Так писали о республике в 2007 году – «Политический кризис полыхает в Тыве который год; до тех пор, пока он не утихнет, республика будет прозябать в нищете». Многие помнят, что местный парламент «воевал» с главой региона. Каждое принятие бюджета походило театральное шоу. Депутаты бойкотировали сессии. 
Что мы имеем сейчас? Никаких политических дрязг. Законы и бюджет принимаются вовремя, а заседают не 162 депутата, как было раньше, а только 32. 
Социальные вопросы. На жилье для сирот в 2008 году не выделялось и миллиона рублей. Сейчас речь идет о сотнях миллионов рублей. Дома строятся. Естественно, есть недовольные. Но за короткий срок всех жильем не обеспечить. Или лучше вернуться к временам, когда вообще ничего не возводилось?
А животноводство. Еще каких-то 6-8 лет назад оно находилось в очень тяжелом положении. Сегодня Тува - лидер Сибири по поголовью скота. Чабанам вернули почет, теперь их занятие стало еще более уважаемым. 
Сравнивать можно и дальше, но лучше пусть это сделают сами читатели. Благо у многих есть доступ в интернет. А там можно познакомиться с информацией из различных источников. Только после этого можно делать выводы. 
Тува прогрессирует, но недостаточно быстро, как того хотелось бы. Республика сейчас выглядит намного лучше, чем 5-6 лет назад. Но по сравнению с соседними регионами страны, ей еще нужно расти и расти. 
Поэтому очень важно не просто ругать Туву. Нужно критиковать, но основываться на каком-то анализе. И, самое главное, просто жизненно необходимо предлагать свои варианты. Полезные предложения были нужны всегда и везде. И, если хотя бы каждый десятый критик мог предложить что-то действительно реализуемое, то республика стала шагать еще быстрее, чем она это делает сейчас. 

                                                                                  Дмитрий Правдин

Подписывайтесь на наш Telegram-канал