Вы здесь

Мощи Ильи Муромца и Нестора отдадут в дар Кызыльской епархии

  • Вверх
    70
  • down
    87
1189 просмотров

 

КЫЗЫЛ, 19 сентября – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. Ковчег с частицами мощей Киево-Печерских святых 20 сентября прибудет в столицу Тувы. Это дар Воскресенскому кафедральному собору. В этот же день будет проведен молебен о мире на Украине, сообщает мэрия Кызыла.

Мощевик, который передается в Туву, содержит частицы преподобных Ильи Муромца, Нестора Летописца, Марка Гробокопателя, Алипия Иконописца, священномученика Владимира Митрополита Киевского.

В Воскресенском кафедральном соборе ковчег с мощами Киево-Печерских святых пробудет до середины октября. Затем святыню провезут по приходам Тувы и, впервые, по городам и селам республики, где еще нет православных общин.

В частности, планируется охватить Эрзин, Самагалтай, Хайыракан, Сушь, Тээли, Кызыл-Мажалык, Бояровку, Владимировку, Ырбан. Маршрут и график пока в разработке.

Киево-Печерские святые — это святые единой неразделенной Русской Церкви, почитаемые с самого начала христианства на Руси. Основанный в честь святых Киево-Печерский монастырь, ныне Лавра, основан в 1051 году при князе Ярославе Мудром, сыне равноапостольного князя Владимира, в годы правления которого Русь приняла Крещение. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал