Вы здесь

«Белая медвежья святыня» в Туве

  • Вверх
    129
  • down
    128
2567 просмотров

КЫЗЫЛ, 1 октября – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. Несколько лет назад в республике завершился проект, где ее жители выбирали главные драгоценности Тувы. Больше всего людей проголосовали за снежного барса. Но драгоценностей в Туве намного больше, и не все о них знают. Не лишним будет напомнить о красотах республики, используя информацию сайта http://tosertine.tuva.ru. 
Одна из достопримечательностей Тувы – священная гора - Ак-Хайыракан. Она располагается в Эрзинском районе, примерно в 12 км от села Морен в северо-восточном направлении. 
С названием горы связана легенда. Когда-то один монгольский лама ехал из Нарына в Морен по прямой дороге через горы. Взойдя на перевал Тэмен-Хуцуу, он увидел высокую гору с зубцами. По своему очертанию зубы были похожи на клыки медведя, а сама гора походила на лежащего гиганта. 
Лама произнес: «Это необыкновенная, должно быть святая гора, и название напрашивается само собой». С этого дня гору называют сагаан Хархин, по-тувински Ак-Хайыракан- «белая медвежья святыня».
На южном склоне горы расположен известный аржаан-Ак-Хайыракан. Источник состоит из трех ключей, бьющих один над другим. Один из них считается мужским, другой исключительно женским. 
На ветвях деревьев и кустарников у источника висят разноцветные лоскутки. Считается, что прежде, чем начать лечение, необходимо провести обряд освящения источника, когда на огне сжигаются подношения.
Фото: http://tosertine.tuva.ru

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал