Вы здесь

Каньон, который мог появиться в Туве после падения метеорита

  • Вверх
    104
  • down
    110
2166 просмотров

КЫЗЫЛ, 8 октября – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. Рассказ о «драгоценностях» Тувы продолжается. В Улуг-Хемском районе, в 13 километрах от Шагонара есть каньон «Кызыл-Эл». По одной из легенд, это прекрасное место появилось после падения небесного тела. 
Глубина каньона - 30- 40 метров, длина тоже достаточно большая. Его «стены» - это отвесные колоритные скалы причудливой формы из красного песчаника и камней.
По мнению ученых, каньон образовался в результате земного тектонического разлома. Возможно, его размеры постепенно увеличились из-за постоянной речной эрозии. Местные жители говорят, что когда-то здесь упало какое-то небесное тело. Возможно, они имеют в виду падение метеорита, но этот факт научно не доказан.
По еще одной легенде каньон образовался после сильнейшего наводнения от обильных дождей у истока реки, и что несколько семей, жившие здесь были смыты разбушевавшейся стихией вместе со всей домашней живностью. 
Красоту и природу этих мест невозможно описать словами. Лучше один раз увидеть. Возможный туристический маршрут к каньону может проходить по живописным местам по руслу реки Сенек, где есть аржааны и другие достопримечательности. 
В заметке используются материалы и фото сайта http://tosertine.tuva.ru. 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал