Вы здесь

Защита тувинцев-тоджинцев или личных интересов?

  • Вверх
    145
  • down
    118
1931 просмотр

КЫЗЫЛ, 17 октября – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. Еженедельник «Плюс Информ» опубликовал странный отчет про проблемы тувинцев-тоджинцев. Непонятно, какие цели преследует его автор. Сложилось такое впечатление, что судьба малочисленных народов его не сильно интересует, важнее то, кто будет руководить фондом их поддержки. 
Автор пишет, что на сегодня «программ по поддержке коренных малочисленных народов в Туве нет». А ведь «Между тем, промышленное освоение Тоджи усиливает тревожные настроения среди коренных малочисленных народов севера. Они объединяются в общины, чтобы получать финансовую и иную поддержку». Откуда получать, если никаких программ нет?
Издание дает ответ, который противоречит изначальному заявлению: «Благодаря содействию главы Правительства РТ Шолбана Кара-оола был создан Фонд поддержки оленеводов, его руководителем назначен Николай Монгуш. Из Фонда оленеводы получают на одну голову оленя 1200 руб. (от промышленной компании «Лунсин»), столько же выделяется из бюджета республики (итого - 2400 руб.)». 
Пора бы уже определиться, существует ли поддержка оленеводов в Туве или нет. 
Но это, кажется, не главное. Автор пишет, ссылаясь на слова оленевода Светланы Демкиной, «во главе Фонда (поддержки оленеводов) надо было поставить человека знающего и опытного, а действия фонда сделать прозрачными».
Так автор защищает оленеводов или главу фонда выбирает?

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал