Вы здесь

Секрет роста цен на бензин в Туве раскрыт

  • Вверх
    119
  • down
    113
2643 просмотра

КЫЗЫЛ, 24 октября – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. Никакого секрета нет. Повышение цен на бензин в Туве связано с плановым ремонтом на главных нефтеперерабатывающих заводах Сибири, которые поставляют топливо и в нашу республику, сообщает правительство РТ.
Поставки ГСМ осуществляют четыре крупных поставщика топлива, в том числе Ачинский и Ангарский нефтеперерабатывающий заводы, которые как раз и останавливались на плановый ремонт. 
Но некоторые предприниматели решили заработать на ситуации. Ведь один литр бензина на АЗС в Хакасии стоит 31 рубль 70 копеек, а отпускная цена для наших АЗС, которые заправляются в Абакане, – 34 рубля 60 копеек. Плюс наценка за транспортировку. 
Власти Тувы уже направили обращение в антимонопольную службу, потому что такая цена не обоснована. Ведь повышение цен на бензин может вызвать рост цен на жизненно важные продукты питания.
По прогнозам специалистов, цены на топливо уже в ближайшие две недели будут отрегулированы. Между тем, на фоне некоторых других сибирских регионов в Туве ситуация с запасами ГСМ относительно благополучная. К примеру, к середине прошлой недели без самого популярного бензина марки АИ-92 остался Горно-Алтайск. 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал