Вы здесь

Одну из тайн вертолета, пропавшего в Туве, могут скоро разгадать

  • Вверх
    120
  • down
    107
2353 просмотра

КЫЗЫЛ, 29 октября – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. Одну из тайн пропавшего в Туве «вертолета-фантома» могут разгадать уже в четверг. Сейчас спасатели в Красноярском крае пробираются к месту, где местная жительница, якобы, видела падающий воздушный борт, сообщает «Комсомольская правда». Когда они будут на месте, станет понятно, достоверная это информация или нет. 
В МЧС проинформировали, что жительница Каратузского района, утверждающая, что видела упавший вертолет, помогает мужу-охотнику, с которым она подолгу находится в тайге. Там у них нет связи, поэтому и сообщили, что видели вертолет, только когда вернулись домой. 
В указанный ими район выдвинулись пять красноярских спасателей, сама женщина и участковый инспектор районной полиции. Место находится в районе реки Малая Бесь, приблизительно в 15 километрах от границы с Тувой. Не так уж и далеко для Ми-8, например, сбившегося с курса. Известно, что когда вертолет пропал, в том районе был туман и снег.
Сейчас добраться туда можно либо пешком, либо вертолетом. Но вся авиатехника занята в Туве. К тому же, ранее этот район уже осматривали с воздуха, ничего не обнаружили - снега к этому времени выпало слишком много, на открытых участках около метра, все скрыл. Теперь целесообразнее по земле. 
Вертолетом поисковый отряд доставили до реки Большая Бесь. Там охотничья заимка. Оттуда 30 километров до указанного места, в том числе и в гору - на хребет высотой 1264 метра. Это расстояние спасатели должны пройти пешком. Группа пробивается туда уже второй день: вчера ее остановила пурга. Спасателям осталось пройти порядка пяти километров в гору, и если позволит погода, сегодня к ночи они будут на месте.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал