Вы здесь

Китайцы помогут Туве «подняться» на угле

  • Вверх
    97
  • down
    113
2226 просмотров

КЫЗЫЛ, 31 октября – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. После введения санкций со стороны Запада в отношении России сотрудничество РФ и Китая стало более тесным. Этого сотрудничества боится как США, так и Евросоюз. Развитие промышленности в Туве станет частью этого взаимодействия между двумя крупными державами. 
Напомним, что Россия и Китай подписали "дорожную карту" по развитию российско-китайского сотрудничества в угольной отрасли. Об этом сообщило Минэнерго. "Дорожная карта" предусматривает участие крупнейших компаний Китая в проектах в России.
Отрадно, что Тува станет неотъемлемой частью этого большого сотрудничества. Ведь оно по сообщениям СМИ предполагает обмен новыми технологиями переработки угля. Речь также идет о поставках китайского горно-шахтного и другого оборудования в Россию, увеличении поставок угля из РФ в Китай.
Все это повлечет за собой привлечение инвестиций, создание рабочих мест, что очень важно ввиду сложного экономического положения в мире. Для Тувы случившееся вдвойне важно. Совместные российско-китайские проекты на ее территории помогут решить проблему безработицы, а также позволят развивать социальную инфраструктуру. 
В российских проектах смогут участвовать китайские Shenhua и China Coal. 
Один из главных проектов сотрудничества двух держав находится в Туве. Китайские компании рассматривают проект строительства Межегейского угледобывающего комплекса на Межегейском угольном месторождении в Туве. Его мощность составит 7 млн тонн угля в год. Ответственными исполнителями проекта являются "Евраз" и China Coal.
Уже даже называются примерные сроки, когда комплекс будет построен. Возведение должно закончиться в конце 2015 года. При этом сумма инвестиций в документе не прописана.
Межегейское угольное месторождение располагается в 800 километрах к востоку от Новокузнецка. Здесь есть балансовые запасы категории A + B + C1 в объеме 213,5 млн тонн твердого коксующегося угля марки «Ж». Лицензию на его разработку Evraz получила по результатам конкурса за 950 млн руб. в 2010 г.
Эксперты считают, что проект по его освоению вкупе со строительством железной дороги даст мощный толчок к экономическому развитию республики, которая сейчас является дотационной. 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал