Вы здесь

Почему все меньше спасателей участвуют в поисках пропавшего в Туве Ми-8

  • Вверх
    148
  • down
    112
1959 просмотров

 

КЫЗЫЛ, 12 ноября – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. Группировка спасателей и добровольцев, которые участвуют в поисках пропавшего в Туве вертолета, уменьшается. Причин этому можно назвать несколько.
Если раньше общее число задействованных в поисках людей вместе с резервом порой достигало 800 человек, то накануне в районе поисковых работ находилось чуть меньше 300 специалистов. Число поисковых групп также уменьшилось. 
Накануне с утра к поисковым работам приступили 4 группы, две ищут в Тоджинском районе и две в Каратузском районе Красноярского края.
«Численность группировки сил и средств в районе поиска составляет 294 человека и 43 единицы техники», - сообщало ГУ МЧС по РТ. Один воздушный борт не смог вылететь из-за плохих погодных условий. 
Ранее от руководства различных ведомств поступало предложение приостановить поиски до весны. Глава Тувы настоял на том, что этого делать не надо. Тем не менее, денег на топливо для авиации уже не осталось. Выпавший снег и непогода резко снижают эффективность от применения авиации. 
Борт ищут больше месяца. В этой работе были задействованы грандиозные силы и средства. Но финансирование не бесконечно. К тому же сейчас, по словам специалистов, лучше привлекать как можно больше людей, знающих местность. Поэтому было объявлено вознаграждение тем охотникам, кто поможет найти Ми-8. Одна группа уже отправилась в тайгу. 
Поиски пока никто прекращать не собирается, но то, что группировка сил уменьшилась это очевидно. 
Ми-8 "Тувинских авиалиний", летевший из населенного пункта Соруг в Кызыл, утром 10 октября в установленное время не вышел на связь. На борту находились от 12 до 14 человек. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал