Вы здесь

Как американец открыл в Туве «ореховый бизнес»

  • Вверх
    118
  • down
    117
2739 просмотров

 

КЫЗЫЛ, 27 ноября – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. В Туве уже больше года развивается бизнес американского гражданина, который основан на поставке кедрового ореха в США, сообщает правительство РТ. 
Джесс Гилл является генеральным директором ООО «Сибирские орехи». Он приехал в Туву жить в 2009 году, а с 2013 года занимается предпринимательством – переработкой кедрового ореха. 
На мысль открыть такой бизнес его натолкнул случай. Как-то в Америке в одном из магазинов он наткнулся на сибирские кедровые орехи. Его поразила цена – 1 500 рублей за килограмм, тогда как в Туве они продаются в среднем по 100 рублей. Предприимчивый иностранец выяснил, что такая большая накрутка возникает из-за целой цепочки перекупщиков. Поэтому решил организовать переработку именно в республике. 
Свой цех Гилл открыл в поселке Каа-Хем Кызылского района. Он оснастил его российским оборудованием. В первый год удалось переработать 20 тонн орехов. В этом году, в зависимости от урожая, планируется переработать от 30 – до 70 тонн. В ближайшие годы объемы производства планируется довести до 200 тонн.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал