Вы здесь

«В России не кризис, а переходный период»

  • Вверх
    121
  • down
    117
2343 просмотра

 

КЫЗЫЛ, 19 декабря – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. Важнейшее событие четверга - большая пресс-конференция Владимира Путина. Всех интересовало, чего ждать россиянам в ближайшем будущем. Особенно в экономике. Тува тоже прильнула к экранам. 
Не всем удалось посмотреть конференцию от и до. Поэтому самые важные выводы, которые основаны на ответах Президента и которые касаются экономики. 
Путин в начале мероприятия был, как показалось, немного хмурым. Но потом, отвечая на вопросы журналистов, вся хмурость испарилась. Правда, стоит признать, что шуток от первого лица государства было меньше, чем в предыдущие разы. Оно и понятно. Не до шуток нынче. 
Все с нетерпением ждали момента, когда можно задать вопросы про пикирующий рубль. Но Путин не стал томить ожидающих и уже во вступительной речи затронул эту тему. Он признался, что за 20 лет стране так и не удалось слезть с нефтяной иглы. Но несмотря на всю сложность ситуации социальные обязательства перед пенсионерами и бюджетниками будут сохранены.
 - Надеюсь на то, что вчерашнее, сегодняшнее снижение курса иностранной валюты и повышение стоимости национальной – рубля – сохранится. Возможно ли это? Возможно. Возможно ли дальнейшее снижение цен на нефть и будет ли это влиять на национальную валюту, а соответственно, и на все другие показатели, включая инфляцию и так далее? Да, возможно. Что мы в этой связи собираемся делать? Мы собираемся использовать меры, которые мы использовали, и достаточно успешно, напомню, в 2008 году, - сказал Путин. 
Спрогнозировать будущее с точностью на 100% не может никто. Но уже становится ясно, что с нефтяной иглы уже давно пора слезать. Нужно научиться жить в новых условиях, когда черное золото будет дешеветь. Об этом заявил и Президент:
 - На чём основан мой оптимизм? На том, что экономика неизбежно будет приспосабливаться к жизни и работе в условиях низких цен на энергоносители. Это просто по факту будет происходить. Как быстро произойдёт это приспособление, я не знаю. На самом деле для нас – просто будет происходить структуризация самой экономики.
Потом Путин назвал и примерные сроки, за которые российская экономика сможет «поправить свое здоровье». Он предположил, что для этого потребуется года два. Может это произойти и раньше. 
Президент не согласился с тем, что в России непременно нужно ждать каких-то кризисных событий. Когда Путина спросили о том, как скоро страна пройдёт финансово-экономический кризис. Президент ответил, что этот период скорее переходный, нежели кризисный. 
Также глава государства заявил, что он лично и его подчиненные несут ответственность за все, что происходит в РФ. Это заявление было наполнено сдержанным оптимизмом:
 - Ответственность за все, что происходит в стране, всегда лежит на главе государства и дальше по ранжиру вниз. И от этой ответственности я никогда не уклонялся и уклоняться не собираюсь. Но в одном мы с вами точно можем быть уверены, что мы этот период пройдем и из непростой, конечно, сегодняшней ситуации выйдем, укрепив свои позиции и внутри страны, и в мировой экономике, и на международной арене. 
Во время конференции затрагивали и другие темы. Но экономика страны – тема №1. Пожелаем, чтобы оптимизм Президента передался экономическим процессам в стране. А для этого нужно как можно быстрее приспособиться. Эволюция всегда шла на пользу. 

Фото: top.rbc.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал