Вы здесь

Тува рассчитывает стать туристической «Меккой» Сибири

  • Вверх
    134
  • down
    144
1939 просмотров

 

КЫЗЫЛ, 26 декабря – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. Тува готовится стать туристическим центром Сибири. Для достижения этой цели в республике разработали специальную программу, сообщает сайт http://newsbabr.com.
«Комплексная программа развития туризма до 2020 года, карта достопримечательностей Тывы, новые дороги и расширение популярного маршрута «Саянское кольцо» до Алтая помогут Тыве стать туристической Меккой Сибири», - говорится в сообщении. 
С 2010 года в туризм региона стали направляться серьезные средства, и количество туристических баз в Тыве увеличилось в три раза. Для сравнения: в 2014 году общее число туристов, посетивших республику, составило почти 70 тысяч, в 2010 году их было всего 15 тысяч.
В республике Тыва находится 866 памятников археологического наследия, архитектуры, истории, монументального искусства. В туристическую карту вошли и культурные ценности нематериального порядка - горловое пение тувинцев, культ шаманизма и другие.
Сейчас в Тыву можно добраться по автодороге М-54 и долететь самолетом из Новосибирска, Красноярска, Иркутска. Планируется открыть прямой рейс Москва-Кызыл.
Тупиковость транспортного сообщения не дает в полной мере раскрыться возможностям республики в организации популярных автотуризма и караванинга. Для решения этой задачи планируется построить автодорогу в сторону Алтая. 
Если программу удастся реализовать в полном объеме, численность туристов в Тыве к 2020 году должна составить более 100 тысяч человек. 

Фото: www.liveinternet.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал