Вы здесь

Известные люди Тувы поделились новогодними рецептами

  • Вверх
    116
  • down
    118
2145 просмотров

 

КЫЗЫЛ, 29 декабря – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. Известные люди Тувы в преддверии Нового года поделились своими любимыми рецептами праздничных блюд, сообщает «Плюс Информ». 
Заслуженная артистка Тувы Софья Кара-оол предлагает блюдо «По-Кашпальски»:
«Урбун-Кашпал – это родина моего отца. Отсюда и название такое. А сам рецепт фирменного блюда нашей семьи передала мне моя тетя.
Берем пельменное тесто, тонко раскатываем и смазываем подсолнечным маслом. Затем посыпаем мелко нарезанным репчатым луком и красным молотым перцем. Лук надо выложить толстеньким слоем, перец добавить по вкусу. Я лично предпочитаю острые блюда.
Затем тесто с начинкой скатываем в рулет и нарезаем колбасками, края которых защипываются. Параллельно этому процессу в кастрюльке уже должна вариться говядина. Колбаски кидаем в мясной бульон. Как только они будут готовы, подаем их к столу вместе с отварной говядиной. Достаточно простой рецепт, но как вкусно! 
Иван Чучев, председатель Комитета Верховного Хурала РТ и блюдо «Дружная семейка»:
«Рецептом приготовления этого блюда наша семья и поделится с читателями.
Прежде всего, надо завести сдобное дрожжевое тесто. Для этого понадобится 400 гр. молока, 1/2 стакана сахара, 10-20 гр. сухих дрожжей. Все это надо перемешать, чтобы дрожжи хорошо разошлись. Затем добавить немного соли, полстакана растительного масла, 3 яйца, 4-5 стаканов просеянной муки. Дальше вымешиваем тесто и ставим в теплое место для подъема. После того, как тесто два раза поднялось, делим его на примерно одинаковые шарики небольшого размера. Каждый раскатываем, кладем в серединку начинку (повидло, варенье, карамельки, изюм). Лепим маленькие пирожки. Выкладываем их по кругу близко друг к другу в форму, смазанную растительным маслом. «Дружная семейка» должна подняться прямо в форме за 30-40 минут. После чего ее надо поставить в разогретую до 180 градусов духовку и выпекать до появления корочки.
В итоге у вас должен получиться один большой пирог, состоящий из маленьких булочек. Когда он остынет, смажьте его кремом-безе.
Пряники-козули от художественного руководителя ансамбля «Октай» Надежды Пономаревой:
«Традиционно козули выпекали на Новый год и Рождество. Но не только для того, чтобы быстренько их умять за столом. Пряники дарили, вешали на елку. А несколько штучек обязательно оставляли до следующего года. Считалось, что козули оберегают дом и всю семью. А через год их можно съесть без вреда для здоровья. Ведь пряники со временем не портятся.
Итак, тесто для козуль. Сахарный песок (2 стакана) пережигаем в посуде с толстыми стенками до коричневого цвета.  Затем кастрюльку снимаем с плиты, сдвигаем чуть в сторону ее крышечку, и медленно, буквально по стеночкам посуды, вливаем стакан горячей воды. Это надо сделать очень осторожно, чтобы не обжечься. Остужаем, затем возвращаем кастрюлю на плиту. Добавляем пряностей, например, гвоздику или корицу, имбирь. Это уже дело вкуса, кто что любит. В эту смесь также надо положить чайную ложку соды и 200 гр. масла или маргарина. Все хорошенько размешать. Затем снова убираем кастрюлю с плиты и высыпаем в горячую смесь полкилограмма муки. Замешиваем. Оставшиеся 500-700 граммов муки добавляем уже, как говорится, по ощущениям.
Тесто для козуль должно быть не очень крутое, примерно, как глина или пластилин, но не липкое. Дальше надо раскатать пласт толщиной 5 миллиметров и вырезать фигурки. Затем они выкладываются на смазанный маслом противень и ставятся в духовку, разогретую до 180 градусов. Вынимать козули надо аккуратно, чтобы они не треснули и не сломались.Самое интересное - украшать их глазурью: 2 стакана сахара чуть-чуть смачиваем водой и ставим вариться до карамельного цвета. В итоге должен получиться сахарный сироп густой и тягучий. Отдельно взбиваем белки от яиц в пену так, чтобы получилась воздушная масса. Туда по каплям вливаем горячий сироп, размешиваем. Глазурь готова. Теперь с помощью кондитерского мешочка или простого медицинского шприца, наполненного глазурью, можно украшать пряники».

Приятного аппетита! 

Фото: www.baby.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал