Вы здесь

Откровения уникальной тувинской певицы

  • Вверх
    147
  • down
    127
3779 просмотров

 

КЫЗЫЛ, 5 января – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. Уникальная певицы из Тувы Сайнхо Намчылак дала интервью изданию 1-LINE.
 Тувинская певица, обладающая ярким талантом и редким голосом, много лет живет за границей, переезжая из страны в страну, пишет песни на трех языках и свободно говорит на четырех. О ней много говорят, еще больше пишут, вот и корреспондент 1-LINE однажды встретился с Сайнхо перед ее концертом в красноярской «Чайной «Юрте». Поговорил с ней о разном. 
ОБ ИМЕНИ 
Некогда в Театральном обществе Тувы работала очень уважаемая женщина, Сайнхо Доржаевна. Когда я окончила институт и озадачилась псевдонимом, выбор пал на ее имя. С монгольского Сайнхо переводится, как «хороший, светлый человек» или «луч света». А потом псевдоним стал моим официальным именем, теперь я и по паспорту Сайнхо, там, правда, имя пишется не так, как на русском языке. 
О КОСМОПОЛИТИЗМЕ 
Да, наверное, я – человек мира. Постоянные переезды зависят не только от моего желания, но и от обстоятельств, связанных и с творчеством, и с жизнью вообще. Вот недавно мне присвоили звание Народной артистки Тувы, и теперь я стала чаще появляться дома и в местах, где выступала раньше, хочу «освоить» соседние территории, где еще не приходилось выступать – Улан-Удэ, Иркутск, Хабаровск, Якутск… Конечно, я не просто приезжаю с концертом, я всегда знакомлюсь с местными коллективами, отдельными творческими людьми. Я хочу знать, что происходит в культурных сообществах городов, земель, стран, - для творческого человека это необходимо как воздух.  
ОБ ИНТЕРЕСЕ К ХООМЕЮ 
Раньше за рубежом меня слушали чаще, а знали лучше, чем на родине, но ситуация меняется. В мире идет процесс возвращения людей к своим корням, к традициям своего народа и соседей, и генетическая память, которая особенно привязана к звукам, к музыке, начинает пробуждаться. Повсеместен интерес к хоомею, который еще 10 лет назад был экзотикой, а сегодня – это часть world music, покоряющий своей красотой, древностью и в то же время очень современный! Он не может приесться, что ли, особенно когда можно поехать в соседнюю республику и услышать его в исполнении мастеров. 
О МУЗЫКАЛЬНОСТИ ТУВИНЦЕВ  
И природа постаралась, и духи помогли. Открытая степь, тайга, горы – это простор, по которому льется звук и музыка. Города у нас небольшие, мы до сих пор часть природы и поэтому звучим вместе с ней. Тувинец всегда может уйти от суеты на воздух и обрамить свои мысли в звуки, в пение, в музыку, в четверостишия, я сама так делаю… Я уверена, петь лучше всего на родном языке. 
ОБ ЭКСПЕРИМЕНТАХ 
В данный момент я пытаюсь развивать два направления: музыкальные эксперименты как с этническим материалом, так и в плане импровизации со звуками, и очень плотно работаю с визуальными проектами. В Музейном центре на Стрелке, в Речной галерее, было выставлено 12 моих работ – выставка «Белое-Черное». Рисунки, примеры графического натирования, эскизы к книгам Достоевского, одна из стен посвящена ферромарганцевому заводу, есть смешанные работы – дерево, бумага, предметы. 
О ПРОФЕССИОНАЛИЗМЕ 
В Красноярске я выступала пять раз, и всегда это были разные песенные программы с разными музыкантами: мне нравится работать именно так. Однажды я привозила сюда трех французов, у нас был замечательный джем-сейшн с местными музыкантами. Где я люблю выступать? Все зависит от программы – это может быть и открытая площадка, и юрта, и клуб, и галерея, и оупенэйр. 
О ПУТЕШЕСТВИЯХ 
Любой музыкант в той или иной мере – номад, он постоянно в движении, в работе с разными культурами. Это часть профессии, на мой взгляд, и я всегда готова к путешествию. На что я обращаю внимание, приезжая в новую страну? На стиль и манеру общения людей, на местные традиции и на особенности языка. Как он ложится на музыку, каково произношение и звукосочетание. Сразу проникаешь в среду, попадаешь в такое лингвистическое облако, даже в России в разных ее частях оно отличается: Петербург и Красноярск, Москва и Поволжье – везде свои модуляции, интонации. 
 И НАПОСЛЕДОК 
Что пожелать читателям? Осваивайте новые территории, дерзайте, идите вперед. Будьте с природой на ты, будьте романтиками и искателями, которые всегда хотят знать, что там, за горизонтом? Пусть ваши горизонты всегда светят вам и отодвигаются все дальше. И как говорят тувинцы: «Пусть дорога будет белой, то есть открытой!» 

Записала Виктория Рефас Фото: Андрей Тонких

Подписывайтесь на наш Telegram-канал