Вы здесь

Купающимся в Крещение в Туве должно быть теплее, чем обычно

  • Вверх
    99
  • down
    105
2070 просмотров

 

КЫЗЫЛ, 15 января – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. Синоптики в Туве пока не могут дать точного прогноза относительно морозов во время Крещенских купаний, но предполагают, что температура будет на 10 градусов теплее, чем обычно, сообщает правительство РТ. 
Крещение Господне, приходящееся на 19 января, у православных христиан является шестым по главенству среди двунадесятых праздников. Свое название праздник получил в честь крещения Иоанном Крестителем Иисуса Христа в 30-летнем возрасте в реке Иордан.
Главный символ праздника на Руси - купание в ледяной проруби. Православные полагают, что это способствует очищению духа, омовению души и приобщению к божественной благодати.
Местом проведения обряда водоосвящения в Кызыле традиционно станет Вавилинский затон.
«По информации регионального Гидрометцентра, хотя точный прогноз погоды на 19 января делать рано, но с большой долей вероятности можно ожидать, что температура воздуха не опустится ниже отметки в 30 градусов. По сравнению с предыдущими крещенскими праздниками, когда температура опускалась ниже 40 градусов, любителям купаний в проруби в этом году должно повезти», - говорится в сообщении.
Место проведения обряда будет освещаться световой башней.

Фото: http://www.mchs.gov.ru/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал