Вы здесь

Аржааны в Туве действительно лечат – ученые

  • Вверх
    90
  • down
    116
2551 просмотр

 

КЫЗЫЛ, 22 января – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. Исследования тувинских ученых доказали, что природные источники (аржааны) в республике действительно обладают лечебными свойствами, сообщает правительство РТ. 
Изучение целебных свойств аржаанов началось в Туве в 2013 году. А 6 февраля в Кызыле состоится Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная исследованию природных источников республики. 
На ней планируется представить полный отчет о результатах первого этапа масштабной научной работы, в которой принимали участие не только тувинские ученые, но и авторитетные специалисты ведущих исследовательских центров Сибири, а также представители соседней Монголии. 
«По словам одного из руководителей проекта, на данном этапе была выполнена главная задача – научно подтверждены бальнеологические свойства наиболее известных и популярных среди населения Тувы и регионов Сибири аржаанов, собраны неоспоримые доказательства позитивного влияния на общий уровень соматического здоровья», - говорится в сообщении.
На следующем этапе ученым предстоит провести более углубленные исследования лечебных свойств аржаанов. Речь идет о клинических экспериментах на животных, цель которых – выяснить эффективность конкретных источников при лечении конкретных заболеваний. 

Фото: Правительство РТ

Подписывайтесь на наш Telegram-канал