Вы здесь

Как музыкантов из Тувы обокрали в США

  • Вверх
    108
  • down
    112
2921 просмотр

 

КЫЗЫЛ, 23 января – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. Музыканты знаменитого тувинского фольклорного ансамбля «Алаш», обладатели премии «Грэмми», рассказали в интервью, как их обокрали в США и поделились планами на будущее, сообщает Минкультуры РТ.
Выдержка из этого интервью:
- В мае 2011 года во время гастролей в Нью-Мексико вас обворовали. Помимо паспортов, одежды, вас лишили еще и инструментов. Но запланированных концертов вы не отменили. Как вы тогда без них обошлись?
- Да, действительно, проснувшись утром в отеле, мы обнаружили, что ночью в нашей машине побывали воры. Наверно, они решили, что в чехлах классические инструменты и унесли всё. Представляем, как воры были удивлены, обнаружив совершенно незнакомые для них инструменты, которые и сбыть-то невозможно. Нас выручили друзья, проживающие в Штатах, одолжив нам свои инструменты. И тогда на концерте мы очень много пели акапельно.
- Перешагнув пятнадцатилетний порог своего творчества, что вы планируете в будущем?
- Недавно в Штатах мы записали новый студийный альбом. Это будет третий по счету альбом «Алаша». Мы посвятили его нашему Башкы (Учителю) Конгар-оолу Борисовичу Ондару, который был для нас как родной отец. И название альбома соответствует его роли в нашей жизни – «Ачай» («Отец»). Туда вошли 13 композиций: («Оглумга» («For My Son»), «Одарладып семиртиили» («Let’s Fatten the Livestock»),  «Доңуп хонар болдум-на бе?» («Don’t let me Freeze»), «Карачал» («Karachal»), «Межегей» («Mezhegei»), "Чүгле сен сен» («Only You»), «Коъш-ой биле Торгалыг» («Kosh-oi»), «Кара-куш» («Blackbird»), «Эдиски дег боостам» («My Throat»), «Ачай» («Achai»), «Relax», Дуэт шоора и битбокса («FluteBox») и соло Аян-оол Сама.
Пока еще альбом «Ачай» не растиражирован. Этой весной он выйдет в США. В России новый альбом можно будет приобрести в конце мая или начале июня. 

Фото: Минкультуры РТ

Подписывайтесь на наш Telegram-канал