Вы здесь

Почти неделю без газа находились жители ряда микрорайонов Кызыла

  • Вверх
    120
  • down
    109
1591 просмотр

 

КЫЗЫЛ, 5 февраля – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. Почти неделю без газа находились жители нескольких микрорайонов Кызыла. Перебои с поставками топлива произошли из-за морозов, сообщает мэрия города.
 «На прошлой неделе без газоснабжения оказались дома по ул. Калинина 1 «а», Красноармейская 168, 170, 174, Титова 36, Кочетова 95, 97, 99, 137, 139, 143, 145, Бухтуева 1, 3, Дружбы 15. В некоторые из перечисленных домов газ перестал поступать еще с прошлой среды», - говорится в сообщении.
 Резкое похолодание в Кызыле стало причиной падения давления газа в емкостях, откуда топливо поступает в дома. Дело в том, что для бесперебойного газоснабжения в зимнее время года газа необходимо закачивать в 2-3 раза больше обычной нормы, чтобы буквально продавливать топливо в резервуарах. Но дополнительных запасов топлива у ОАО «Тувгаз» нет. 
У предприятия нет средств не только на запасы, но иногда и на необходимую ежемесячную норму для республики – 75 тонн, это почти 2,5 млн рублей. Причины – низкие тарифы и долги населения.
Чтобы исправить ситуацию с перебоями пришлось попросить газ в долг в Минусинске.
Часть объемов топлива уже прибыла в столицу. Газ начал вновь поступать в дома горожан во вторник, 3 февраля.

Фото: vk.com

Подписывайтесь на наш Telegram-канал