Вы здесь
Спецназ пересел на тувинскую породу лошадей
06.02.2015, 10:38 3117 просмотров
КЫЗЫЛ, 6 февраля – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. Породу лошадей, выведенных в Туве, будут использовать в процессе подготовки горнострелковых подразделений и спецназа ЦВО в учебном спортивном центре «Ергаки» (Красноярский край), сообщает правительство РТ. Раньше для подготовки горнострелков использовались лошади монгольской и карачаевской породы, а также русские рысаки.
Тувинская лошадь обладает повышенной выносливостью, легко справляется с "военными" нормативами – поднимает груз на вьюках весом до 100 кг и проходит за сутки до 30 км. Порода отлично зарекомендовала себя в условиях красноярского среднегорья.
Военнослужащие приступили к занятиям с лошадьми. Также солдаты и сержанты получают навыки ухода и правильного обращения с животными. Занятия проходят на высоте 1,3 тыс. м над уровнем моря.
Ежедневно четвероногие помощники горнострелков получают по нормам довольствия 6 кг овса, 7 кг сена и 25 г соли.
Фото: photoshtab.ru