Вы здесь

Самые ожидаемые события для Тувы в 2015 году

  • Вверх
    106
  • down
    104
2139 просмотров

 

КЫЗЫЛ, 6 февраля – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. Пусть 2015 год будет для Тувы и не таким богатым на события, как предыдущий, когда праздновались юбилеи, но ждать жителям республики есть, что. 
Память
Одним из главных событий 2015 года для Тувы, как и для России, будет празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне (ВОВ). Новшеством для регионов страны будет необычное мероприятие. Уже началась подготовка к проведению всероссийской акции «Эстафета вечного огня». Планируется, что вечный огонь пронесут по всем городам-героям и столицам всех субъектов федерации. Естественно, Тува будет в их числе. Точной даты, когда огонь пронесут по республике, пока нет.
Культура
Многие с нетерпением ждут возвращения музыкального фестиваля «Устуу-Хурээ», который с 1999 года проводился под Чаданом.  О возрождении музыкального форума объявил директор Тувинской государственной филармонии и организатор и идеолог фестиваля Игорь Дулуш. 
Летом 2014 года Дулуш заявлял, что фестиваль прекращает свое существование, поскольку «выполнил все обязательства перед обществом и достиг главной цели», связанной с восстановлением одноименного буддийского монастыря. Таким образом, прошедшее лето стало первым за последние 15 лет работы Устуу-Хурээ, когда фестиваль не проводился. 
Несомненно, интересные культурные события ждут Туву в связи с 60-летием Почетного гражданина города Кызыла, министра обороны Российской Федерации, Героя России Сергея Шойгу и 250-летием Даа кожууна.
Строительство 
Одной из главных строек для Кызыла, как и для Тувы в целом будет проект военного городка, который появится на Правом берегу столицы республики. Власти и Минобороны РФ обещают, что это будет настоящий микрорайон со всей необходимой инфраструктурой. 
Также многие возлагают большие надежды на строительство спортивно-культурного центра в поселке Каа-Хем.
Экономика
И последнее событие, о котором хотелось бы написать, касается экономического кризиса в стране. Безусловно, окончания кризиса и стабилизации ситуации ждут все, в том числе и в Туве. Сбудутся ли эти ожидания, покажет 2015 год. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал