Вы здесь

Чудом выжил, чтобы победить

  • Вверх
    105
  • down
    129
1881 просмотр

 

КЫЗЫЛ, 9 февраля – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. «Плюс Информ» опубликовал рассказ человека, который, рискуя своей жизнью, защищал Родину и шел к Победе.
«...Я вот всё думаю: как жив остался? Сколько раз погибнуть мог, но всегда что-то спасало. Отступала смерть, или я до нее не доходил? Один раз даже шел ей навстречу. Но комвзвода спас…»
Ветеран Великой Отечественной войны Георгий Васильевич Абросимов помнит ту войну, как будто это было вчера. В свои 88 лет он с легкостью называет места, в которых приходилось воевать, имена сослуживцев, командиров - всех, кто был в это страшное время вместе с ним. 
В один из декабрьских вечеров 1943 года в клубе на собрании к 17-летнему подростку подошел председатель сельсовета и сказал передать родителям, чтобы собрали чашку, ложку, вещи и через три дня привезли сына в Кызыл. «Вот так меня забрали на войну, прямо из школы, из седьмого класса», - говорит Георгий Васильевич. Солдат распределили в разные рода войск, Георгий Васильевич попал в артиллерию и отправился на фронт. Он участвовал в освобождении Украины. 
«Когда проходили по освобожденной территории Украины, не было ни одной ночи, чтобы на нас не нападали бандеровцы. Наша дивизия шла к Восточной Пруссии. Это я потом, спустя годы, понял – нас специально берегли, чтобы бросить в бой уже на этой территории. Вот так и шли 15 ночей без сна, отбивались от нападавших. Пришли в Латвию, потом в Эстонию, там были так называемые «лесные братья» - такая же сволота как и бандеровцы», - рассказывает ветеран.
В одну из ночей должны были форсировать Неман. Высадились солдаты на берег у города Шталлупенен (сейчас город Нестеров) – и в бой. Георгий Васильевич - заряжающий. Вместе с ним в одном расчете были парни разных национальностей - еврей, белорус, украинец и еще двое русских. «Тогда на национальности никто не обращал внимания, - объясняет ветеран. – Бой шел бесконечно, он не кончался, ни днем, ни ночью. Мы бились до тех пор, пока не заняли Шталлупенен. 
«Много наших ребят полегло, - вздыхает ветеран. – А меня смерть обходила. Один раз командир батальона приказал нашему расчету возле грунтовой дороги вырыть огневую. Окопали пушку, боеприпасы, сами окопались, лежим. Холодно, костёр не разожжешь. 
А недалеко лесок был, там среди деревьев огоньки мигают – вроде наша пехота. Говорю своему сослуживцу Леониду Тарасенко, что в лесочек схожу, хоть веточек наберу, постелить чтоб помягче, а он: и мне прихвати. И вот метров на пятьдесят отошел и слышу: комвзвода у Тарасенко спрашивает, кто это пошёл? Тот ответил. «Верни его», - приказал командир. Я вернулся. Оказалось, что в той стороне, куда я шел, была не наша пехота, а немецкие танки! Еще бы минута, и я бы прямиком к ним пришел, - восклицает ветеран. - Если бы не комвзвода...».
Под Шталлупененом Георгий Абросимов был ранен - побежал за боеприпасами, и его настигла пуля. Солдат упал в траншею. Санитар, который оказался рядом, взвалил раненого к себе на плечи, Леонид Тарасенко взял его за ноги. Абросимова отнесли в санроту.
«Как сейчас помню, - рассказывает ветеран. – Гранаты и карабин отдал Тарасенко – не бросишь же, а тот стоит от меня метрах в пяти, заплакал... Я только в 1985 году узнал, что Леня прожил еще два дня после моего ранения – немецкие «Тигры» прямым попаданием уничтожили весь мой расчет... Никого не осталось».
Победу наш герой встретил в Ижевске в госпитале. Перенес несколько операций, прежде чем смог нормально ходить. 
Ветеран рассказывает, что война научила его не различать национальностей, правильному обращению с людьми, трудолюбию, бережливости.
О. Бауман

Подписывайтесь на наш Telegram-канал