Вы здесь

В Туве прощаются со знаменитым горловиком

  • Вверх
    122
  • down
    119
2730 просмотров

 

КЫЗЫЛ, 13 февраля – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. В Чадане в пятницу пройдут похороны всемирно известного тувинского певца, музыканта, участника легендарной группы «Хуун-Хуур-ту» Анатолия Куулара, сообщает сайт www.tuva.asia. 
Анатолий Куулар вместе с другими горловиками открывал Запад для тувинской музыки и тувинскую музыку — для Запада. Выступал в составе фольклорного ансамбля «Тыва», когда его вместе Кайгал-оолом Ховалыгом и Конгар-оолом Ондаром пригласил в начале 1990-х годов для джем-сейшна легендарный американский певец Фрэнк Заппа, заинтересовавшись необычным звучанием горлового пения. 
В 1993 г. тувинцы проехали импровизированным концертным туром по США группой под названием «Горловики Тувы». Анатолий не сразу, но в итоге покинул родной ансамбль «Тыва», чтобы присоединиться к группе «Хуун-Хуур-ту».
В течение полутора десятков лет он вместе с укрепившимся составом группы — с Кайгал-оолом Ховалыгом, Саяном Бапа и Алексеем Сарыгларом — гастролировал по всему миру. Его сольное исполнение стилей сыгыта и борбаннадыр было фирменным, пронзительным, запоминающимся. 
Он был талантливым певцом. В 2003 году он покинул группу, которая сделала его известным на весь мир, и с тех пор не смог полностью найти себя, дальше развивать свой потенциал. Тем не менее он остался в истории современной тувинской музыки яркой звездой.
У него остались друзья в разных странах, которые, узнав о его смерти, искренне опечалились. Музыкант из США Стив Скляр написал в Facebook о том, что Анатолий был для него дорогим другом, великим певцом и наставником. 

Фото: www.tuva.asia

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал