Вы здесь

Удивительный путь от войны на Украине до мира в Кызыле

  • Вверх
    126
  • down
    134
2132 просмотра

 

КЫЗЫЛ, 24 февраля – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. Сейчас жещина в Кызыле, а ее дети и внуки прячутся в подвалах от ежедневных обстрелов на Украине. Ее с мужем и свекровью отправили в столицу Тувы. Так было нужно. Так решила семья. Татьяна Алексеевна очень хочет вернуться домой, но пока это сделать невозможно. Историю про еще одну семью, которая вынуждена была покинуть Донбасс, публикует сайт http://www.mngz.ru.
Женщина вместе с семьей жила в Макеевке (Донецкая область). А уехала оттуда 1 августа, когда вовсю шли бои за Саур-Могилу (одни из самых ожесточенных боев во время вооруженного конфликта на Украине). Начались обстрелы. "Когда украинские войска бомбили, у нас земля поднималась", – вздыхает Татьяна Алексеевна.
После этих событий дети отправили ее с мужем и свекровью к родственникам в Кызыл. А сами остались со своими чадами в Макеевке. Сейчас у них нет возможности покинуть город, который находится в зоне военных событий. На данный момент все направления перекрыты.
Когда трое беженцев уезжали в Ростовскую область, по дороге им встречались вооруженные блокпосты. Все поля были заминированы. Повсюду о войне напоминала сгоревшая брошенная техника. Слышались взрывы, в небо поднимался черный дым от сожженных полей.
"В Туве у меня живет родной брат. Живет уже 26 лет. У него здесь семья. Других родственников в России у нас нет. Поэтому родные настояли, чтобы мы ехали именно к ним", – поясняет Татьяна Алексеевна.
Когда жена с мужем и свекровью приехали в Ростовскую область, у них не было ничего: ни денег, ни еды. Только машину удалось заправить. Собирались, можно сказать, в панике. Когда на твой город наступает военная техника, это очень страшно, и тут уже не до размеренных приготовлений к дальнему и трудному пути. 
Деньги на дорогу беженцам выслали родственники. После этого началось долгое путешествие в Кызыл. Пришлось преодолеть 11 тысяч километров. Ехали 11 суток. Во время этого вынужденного путешествия неоднократно встречались неравнодушные люди. Их не просили о помощи, они сами помогали, как только видели, что на автомобиле украинские номера и узнавали, что в нем находятся беженцы. "Нам на заправке оплачивали бензин. Кормили. В Омске мы жили у совершенно незнакомых людей. В Абакане двое суток пробыли, хотя говорили хозяевам дома, что нужно ехать. Не отпускали, в бане парили", - делится собеседница еженедельника.
"Все происходящее в дороге было настолько искренне, никто не спрашивал, как нас зовут, не говорили, как их зовут. Людям достаточно было слышать, что мы оттуда, где война", – рассказывает Татьяна Алексеевна.
Сразу по приезду в Кызыл семья получила три огромных сумки с вещами. Получили одежду от тех, кого даже ни разу не видели.
Сейчас Татьяна Алексеевна живет у родственников. Свекровь после тяжелого пути однажды потеряла сознание и упала. Врачи предложили направить ее в Дом-интернат для ветеранов и инвалидов. С мужем тоже приключилась беда. Он ногу сломал, сегодня живет вместе с мамой, приглядывает за ней. Семья видится. Никто не жалуется.
В Кызыле также не обошлось без добрых людей. Невестка нашей героини работает в Перинатальном центре. Сотрудники этого учреждения собрали для беженцев деньги. Перечислили на счет. 
Сотрудники Минтруда очень выручают и с оформлением бумаг, привозят продукты, уголь и, просто как психологи помогают. Звонят, интересуются, как дела. "Получается, свои тебя уничтожить пытаются, а другие люди, которые раньше были совершенно чужими, – помогают. Помогают, как могут. Иногда даже больше, чем могут", – говорит Татьяна Алексеевна, и в ее голосе смешиваются горечь, благодарность и удивление.
В подтверждение этому она привела в пример еще одну историю. Однажды кто-то просто перекинул через забор дома, где живет женщина, пакет с вещами. Видимо, эти люди решили остаться неизвестными.
Конечно, очень сильно выручают родные. Кто-то телевизор подарил, кто-то термос. Да и помимо материальной помощи, чувствуется моральная. Звонят постоянно, разговаривают. А это ведь очень подбадривает, не дает опустить руки.
Татьяна Алексеевна не собирается все время жить у родственников. Она говорит, что часто видит сны о родном доме, снится даже его запах. У нее есть какое-то чувство вины, что живет в спокойном мире, а ее дети и внучка сидят в бомбоубежище. Поэтому есть большое желание помочь своим детям.
Женщина говорит, что Россия ей ничего не должна. Ведь проработала женщина всю свою жизнь на Украине. Здесь же пока не получается устроиться на работу. Одна такая попытка была. Хотела пойти мыть полы, но не взяли. Сказали, что такие услуги не нужны. Кризис.
А ведь нельзя все время жить за счет помощи неравнодушных, отмечает украинка. Конечно, родные не спрашивают, что надо, просто везут. Получается, что усыновили. 
"Даже если мне будет страшно, я туда (в Макеевку) вернусь только потому, что мне надо помочь дочери, участвовать в воспитании внуков. Хочется ребятишек обнять, отвести в школу, а не просто слышать их голос по телефону", – говорит она.
предстоит операция на ноге. И она говорит, что положение очень тяжелое. Несмотря на это, как ясно из всего вышесказанного, есть те, кто не дает сдаваться. 
Когда слышишь подобные истории, то появляется чувство гордости. Появляется оно, благодаря людям, которые остаются неравнодушными. И неважно, какой национальности человек. Важно, что он помогает попавшему в беду, потому что сам этого хочет. Потому что по-другому никак.

И. Сенин

Подписывайтесь на наш Telegram-канал