Вы здесь

Известного егеря в Туве арестовали по заявлению браконьеров

  • Вверх
    130
  • down
    114
2380 просмотров

   
КЫЗЫЛ, 5 марта – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. Охотовед Юрий Никитин во вторник арестован в Туве по заявлению предполагаемых браконьеров, сообщает Sibnet.ru со ссылкой на слова супруги задержанного.
Шестидесятидвухлетний Никитин – известный в России егерь, борец с браконьерами. В феврале 2014 года двое жителей села Тоора-Хем, один из них сотрудник МЧС, другой экс-полицейский (обоих в прежние годы Никитин задерживал за незаконную охоту), по словам охотоведа, очень сильно избили его. Полиции они заявили, что Никитин стрелял в них из ружья, но не попал.
Как рассказывал ранее сам Никитин, он шел по кровавым следам, оставленным раненым браконьерами маралом. При встрече браконьеры избили его, отобрали оружие и произвели выстрел в воздух. Однако полиция возбудила уголовное дело в отношении охотоведа, обвинив его в угрозе убийством.
«СОБР с автоматами посреди бела дня взломал дом мужа в Тоора-Хеме (…) Несколько здоровых мужиков в полной боевой амуниции специально прибыли для этого из Кызыла (…). Во вторник Юру арестовали», – сообщила супруга егеря.
Сейчас Юрий Никитин находится в ИВС в Тоора-Хеме.
В МВД Тувы ситуацию обещали прокомментировать позже.
Ранее федеральные СМИ писали, что дело против Никитина, возможно, решит судьбу охоты и природы в России в целом. Если его признают виновным, то ни один егерь или охотовед больше не вступит в схватку с браконьерами.
— Дикая и печальная история, приключившаяся с Никитиным, поразила нас всех, — говорил главред «Российской охотничьей газеты» Александр Лисицын. — И ведь произошла она не с кем-нибудь, а с человеком, который всю жизнь посвятил охотоведению. Если Никитин проиграет в этом уголовном деле браконьерам — проиграем и мы все.

Фото: «Туваонлайн»

Подписывайтесь на наш Telegram-канал