Вы здесь

Монгольские фильмы на экранах Тувы

  • Вверх
    134
  • down
    136
3630 просмотров

 

КЫЗЫЛ, 3 апреля – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. С 17 по 19 апреля 2015 г. в Центре русской культуры Тувы пройдут Дни монгольского кино. Горожане увидят документальные и художественные фильмы монгольского производства, большинство из которых отмечены на зарубежных кинофестивалях, сообщает Минкультуры РТ.
Специально для тувинских зрителей в прокат включены шесть разножанровых фильмов, которые продублированы на тувинском языке и с русскими субтитрами. 
Так, на афише художественных фильмов представлена комедия «Миллион доллар олчазы» («Удача в миллион долларов»), где в легкой форме повествуется история немолодого человека, нашедшего сумку с крупной суммой денег и пытающегося вернуть ее хозяину. 
О студенческой любви, дружбе и взаимовыручке поведает мелодрама «Кыштың аялгазы» («Мелодия зимы»). В обеих лентах в главных ролях снялся этнический тувинец, актёр и режиссёр Отгон Гэрэлсух, известный тувинским зрителям по фильму «Лардьма» с первого кинофестиваля монгольских фильмов. 
Третий художественный фильм – историческая картина «Аравт» («Чингис-Хааның он дайынчызы» - «Десять воинов Чингис-Хаана») раскрывает как выполнялись приказы военачальников на примере самой маленькой военной единицы – отряда из десяти человек. Она будет показана в русской озвучке.
Кроме художественных фильмов, на фестивальной афише три документальных картины о семейных ценностях и традициях, удачно перекликающихся с задачами программы Года народных традиций в Туве.

Фото: http://www.tuva.asia/ 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал