Вы здесь

«Черная смерть» для фашистов из Тувы

  • Вверх
    137
  • down
    132
2652 просмотра

 

КЫЗЫЛ, 6 апреля – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. Немцы во время Великой Отечественной войны называли солдат из Тувы «Der Schwarze Tod» — «Чёрная Смерть». Тувинцы стояли насмерть даже при явном превосходстве противника. Об этом рассказывает журнал «Новые исследования Тувы».
Тува объявила войну Германии и её союзникам 22 июня 1941 года. В Туве сразу же началась мобилизация. 38 тысяч тувинских аратов в письме Иосифу Сталину заявили: «Мы вместе. Это и наша война». Есть историческая легенда, что когда об этом узнал Гитлер, то его это позабавило, он даже не удосужился найти эту республику на карте. А зря.
Первые тувинские добровольцы (около 200 человек) вступили в ряды Красной армии в мае 1943 года. После недолгого обучения, они были зачислены в 25-й отдельный танковый полк, который воевал на территории Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии и Чехословакии. В сентябре 1943 года вторую группу добровольцев-кавалеристов (206 человек) зачислили, после обучения во Владимирской области, в состав 8-й кавалерийской дивизии. 
После боя под Дуражно в январе 1944 года немцы стали называть тувинцев «Der Schwarze Tod» – «Чёрная Смерть». Пленный немецкий офицер Г. Ремке во время допроса сказал, что вверенные ему солдаты «подсознательно восприняли тувинцев как полчища Аттилы» и потеряли всякую боеспособность...
Здесь нужно сказать о том, что первые тувинские добровольцы представляли из себя типичную национальную часть, они были одеты в национальные костюмы, носили амулеты. При явном превосходстве противника, тувинцы стояли насмерть.
Так в боях под деревней Сурмиче 10 пулемётчиков во главе с командиром отделения Донгур-Кызыл и расчёт противотанковых ружей во главе с Дажы-Серен в этом бою погибли, но ни на шаг не отошли, сражаясь до последнего патрона. Свыше 100 вражеских трупов было насчитано перед горсткой храбрецов, павших смертью героев. Эскадрон тувинских добровольцев освободил 80 западноукраинских населённых пунктов. 

Фото: http://www.tuva.asia/ 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал