Вы здесь

Схватка с медведем в тайге Тувы – как это было

  • Вверх
    98
  • down
    123
3710 просмотров

 

КЫЗЫЛ, 9 апреля – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. Двое жителей Тувы подверглись нападению медведя 28 марта. После этого они попали в больницу с множественными травмами. Но почему зверь напал на них, было неизвестно. «Плюс Информ» опубликовал подробности схватки в тайге. 
Утром, дядя с племянником, оба жители Тоджинского района, вышли с зимней стоянки. Мужчины хотели поставить петли на кабаргу. Собака, которая сопровождала их, у края леса залаяла и побежала к поваленной ели. Охотники решили проверить, на что среагировало животное, и двинулись за ней.
Старший из родственников, шел первым, он-то и наступил на берлогу. Медведь выскочил из укрытия и напал на мужчину. Племянник стал следующей жертвой. Если бы не собака, которая рьяно отбивала людей от дикого зверя, то рассказывать о происшествии теперь было бы некому.
Спасло людей от гибели и то, что медведь был еще слишком мал, года два от роду, а также крайне истощен. Самостоятельно добравшись до ближайшей чабанской стоянки, пострадавшие сообщили о случившемся, ее хозяева и оповестили экстренные службы.
На место происшествия сразу после нападения на людей прибыли специалисты Государственного комитета Тувы по охоте и рыболовству. Охотничьи собаки их вывели на след зверя. При визуальном осмотре выяснилось, что медведь никуда не уходил, да и вообще далеко от места зимней спячки не отлучался.
Если зверь хоть раз попробовал человеческой крови, он уже не остановится, поэтому животное застрелили. При осмотре и вскрытии туши было установлено, что медведь был крайне слаб и тяжело болен. Скорее всего, это единственная причина, по которой охотники остались живы. 
Жизням пострадавших уже ничего не угрожает. Когда они будут выписаны из стен больницы, им, скорее всего, придется выплатить административный штраф за незаконную охоту. Что касается уголовного наказания для мужчин, то в возбуждении дела отказано в связи с отсутствием состава преступления. Они только намеревались поставить петли на кабаргу, но сделать этого не успели.

Фото: «Плюс Информ»

Подписывайтесь на наш Telegram-канал